Животные / Птицы / Интересное и полезное

Жара и птицы

Жара и птицы

Чрезмерная жара летом может стать испытанием для многих людей. А теперь попробуйте представить себе, как же должна чувствовать себя в такую погоду ваша птица: ведь она покрыта перьями!  Но вы можете постараться свести к минимуму неудобства, которые испытывает ваш пернатый друг в летний сезон.
Почти все владельцы собак и кошек замечают, что их питомцы летом активно линяют, избавляясь от густой зимней шерсти. А как же быть птицам? Ведь наверняка их густое оперение доставляет немало неудобств в летнюю жару! Как им помочь?
Если летом стоит очень жаркая погода, птица, живущая в неволе, легко может перегреться, если у нее в клетке нет затененных мест. В жаркую погоду не держите клетку с птицей на солнце, убедитесь, что у нее есть возможность побыть в тени.
У птицы в клетке всегда должно быть достаточное количество чистой свежей воды. Особенно важно следить за этим летом. Птица может даже искупаться в поилке, если ей станет слишком жарко. Если в помещении, где находится клетка, очень жарко – можно положить в воду несколько кубиков льда.
Если в помещении нет кондиционера, или вы выключаете его на время своего отсутствия, убедитесь, что рядом с клеткой хорошая циркуляция воздуха. Откройте окно или поставьте у клетки вентилятор. Очень нежелательно, чтобы температура в помещении, где живет птица, поднималась выше 30 градусов. Посоветуйтесь с ветеринаром, можно ли направлять вентилятор прямо на клетку, или лучше перенаправить поток воздуха в сторону.
И не забывайте, что птицам, как и нам, бывает трудно переносить сильную жару!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.