Животные / Собаки / Интересное и полезное

Берем собаку из приюта

Берем собаку из приюта

Перед тем, как вы потратите десятки тысяч рублей на породистого щенка, обдумайте альтернативу: взять собаку из приюта.
Каждый год сотни тысяч собак в России оказываются в приютах. Вопреки распространенному мнению, очень немногие из них относятся к категории «трудных».


Большинство из них – животные, которые потерялись, или которых просто бросили хозяева. В 99% случаев собака ни в чем не виновата.
У этого варианта есть масса преимуществ. Большинство из этих собак старше 6 месяцев, следовательно, они приучены к улице и не жуют все, что попадается им на глаза. Многие даже прошли курс дрессировки и знают команды. Во многих приютах существует практика обязательной стерилизации и вакцинации собак, так что у вас будет еще одной проблемой меньше.

О чем необходимо помнить

Сотрудники приюта, скорее всего, захотят побеседовать с вами до того, как вы сможете взять собаку. Они расскажут вам об особенностях конкретной собаки и помогут вам понять, насколько она впишется в вашу семью.

Некоторые собаки в приютах ранее стали жертвами жестокого обращения или предательства. Как следствие психологической травмы, они могут быть нервными или агрессивными. Потенциальный хозяин должен быть готов к преодолению этих трудностей, и иметь желание отдать животному много любви и терпения.

Наградой за все трудности будет здоровый, красивый и счастливый пес, который будет безгранично предан новому хозяину, и с которым вы проведете много радостных часов. Кроме того, вы будете знать, что спасли живое существо.

Если вы непременно хотите взять собаку определенной породы, имеет смысл обратиться к волонтерам. Существуют профильные форумы и сайты по разным породам собак, где вам предоставят всю необходимую информацию и подберут питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи