Животные / Собаки / Интересное и полезное

Терьеры бывают разные

В мире домашних животных есть множество разных пород собак, и каждая из них имеет свои особенности и характеристики. В этом посте речь пойдет о терьерах, таких как джек-рассел-терьер, американский стаффордширский терьер, бультерьер, бостонский терьер и йоркширский терьер.

Все эти собаки разные, но у них есть некоторые сходные черты. Как правило, все терьеры очень энергичные животные с довольно своенравным и упрямым характером. Но если уделять им достаточно времени и правильно воспитывать, то они станут отличными домашними питомцами.

Американский стаффордширский терьер (амстафф) — смелая и сильная собака с четкой ориентацией на человека. Они верные, надежные и бесстрашные спутники.

Несмотря на несколько устрашающий вид, амстаффы ласковы с членами своей семьи, но сильно обижаются, если считают, что к ним были не справедливы. Они любят быть в центре внимания и требуют достаточного количества физической активности. Дайвинг и аджилити — любимые занятия стаффордширских терьеров.

Амстафф — собака не для вольера и тем более не для цепного содержания. Они отлично чувствуют себя в квартире при условии хорошей физической и умственной активности.

Во время Второй мировой войны эти собаки служили санитарами и перевозили раненных солдат на носилках.

Бультерьер — веселая, жизнерадостная, преданная собака, которая не любит долгого одиночества. Одинаково хорошо ладит с взрослыми членами семьи и детьми. Одно из главных преимуществ содержания бультерьера — короткая шерсть, требующая минимального ухода, даже если на улице грязь и слякоть. 

Бультерьеру нужна физическая нагрузка, социализация и правильное воспитание. Иногда проявляют агрессию к другим собакам, а кролики и морские свинки — вообще не самые хорошие соседи для этой породы.

Джек-рассел-терьер — энергичная и активная порода среднего размера, получившая свое название в честь одного из первых представителей породы по имени Джек. Первоначально этих собак разводили для охоты на лис и других животных.  

Джек-рассел-терьер умная и хорошо обучаемая, хотя и немного упрямая, собака. Много физических упражнений, взаимодействие с владельцем, различные игры и головоломки — занятия, которые займут как тело, так и ум собаки. Чтобы пес не заскучал, дрессировка должна быть для него интересной.

Бостон-терьера иногда называют "американским джентльменом" среди собак. Это ориентированные на людей маленькие собаки с дружелюбным и игривым характером. Они любят своих владельцев и хорошо взаимодействуют с детьми и домашними питомцами. 

Бостонские терьеры также известны своим интеллектом и способностью к обучению, их легко можно дрессировать. Умственная и физическая (аджилити, флайбол) нагрузки необходимы собаке. В противном случае энергичный и сообразительный пес станет нервным.

Йоркширский терьер, несмотря на малый размер, смелая собака с сильным характером, постоянно требующая внимания и ласки. Заводите эту породу только в том случае, если готовы уделить ей море внимания и заботы. Йоркширский терьер может весь день следовать по пятам за хозяином или сидеть у него на руках.

Хотя собака почти не линяет, ее шерсть нуждается в серьезном уходе: мытье, расчесывании, стрижке. Зато эту миниатюрную собачку можно приучить к лотку или пеленке, хотя прогулки и игры на свежем воздухе доставляют ей огромное удовольствие.

Не стоит заводить йорка семьям, где есть маленькие дети, потому что собачка очень хрупкая, и любое неосторожное движение может закончиться для нее травмой.

Йоркширские терьеры могут проявлять агрессивность к незнакомым собакам и другим домашним животным, но положительная социализация помогает им здорово выстраивать отношения.

Какие бы породы собак ни привлекали вас больше всего, помните, что каждая из них имеет свои особенности и требует любви, заботы, внимания, социализации, обучения и активного образа жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.