Животные / Собаки / Интересное и полезное

Безопасность вашего питомца у воды

Безопасность вашего питомца у воды

Приближается лето, и все мы хотим сполна насладиться хорошей погодой и теплом. Если на улице жара, большинство людей в поисках прохлады устремляются к воде: к реке или озеру, а может быть, к бассейну. Часто они берут с собой и домашних любимцев. Если у вас собака, то, скорее всего, она любит воду и только и ищет возможность окунуться. Но важно всегда помнить о безопасности животного у воды или в самом водоеме.

Любит ли ваш питомец воду?

Первое, что необходимо помнить (особенно если вы везете животное к воде впервые) – не все животные умеют или любят плавать. Большинство собак поплывут сразу и без проблем, но бывают случаи, когда вода вызывает у животного панику. Мелкие декоративные породы собак чаще боятся воды, чем крупные. Конечно, из этого правила есть исключения, но в целом маленькие собачки мало интересуются водой, а часто даже боятся ее.
Собаки с плотным телосложением, короткими лапами и купированными хвостами обычно плохо плавают, хоть это занятие и может доставлять им удовольствие. Тем не менее вначале им понадобится ваша помощь, а после – постоянный присмотр. Некоторые владельцы покупают собакам спасательный жилет.
Помните: никогда не заставляйте собаку входить в воду против ее воли!  Позвольте ей приблизиться и исследовать местность под вашим присмотром. Если собака боится или нервничает, скорее всего, игры в воде не для нее. Если вы все же заставите ее войти в воду, страх может перейти в панику.
Некоторые животные заходят в воду совсем ненадолго, другие могут провести там весь день. В этом случае хозяева должны контролировать время пребывания в воде, чтобы избежать переохлаждения или перенапряжения.
Учтите, что маленькие собаки или собаки с небольшим количеством шерсти замерзают намного быстрее. У собак с заболеваниями суставов, сердца или ушей долгое пребывание в воде может спровоцировать рецидив.

Внимательно смотрите по сторонам
Когда вы со своим любимцем находитесь у водоема, не забудьте посмотреть вокруг. Знаки и объявления «Купаться запрещено» относятся не только к вам, но и к вашему животному. Избегайте водоемов, где вода имеет неприятный запах: там могут содержаться отходы и вещества, вредные для здоровья как людей, так и животных. Не забывайте о том, что на мелких местах и на берегу может быть битое стекло, рыболовные крючки, острые камни и т.д. Убедитесь, что в выбранном вами для купания месте нет сильного течения, и животное легко сможет добраться до мелководья, чтобы передохнуть.
Если вам повезло, и вы живете у моря, возможно, вы часто ходите гулять с собакой вдоль воды. Обращайте внимание на предупреждения об изменениях погоды: сильные приливы, течение и волны могут затянуть вашего питомца в воду. У берега могут быть медузы, морские ежи и другие опасные создания.

Безопасность на борту
Некоторые хозяева берут собак с собой на лодочные прогулки. Приучать животных к подобным вылазкам нужно постепенно: собаку может укачать, она может испытывать стресс и беспокойство. Кроме того, некоторых животных пугает звук мотора. Когда собака уже привыкла к звукам и ощущениям, ее можно брать в долгие поездки, но необходимо обеспечить ей ту же безопасность, что и остальным пассажирам. Можно купить специальные спасательные жилеты для животных, на случай, если ваш питомец упадет или выпрыгнет за борт. Обеспечьте достаточное количество питьевой воды и место, где собака сможет укрыться от солнечных лучей.

Когда игры закончились
Когда ваш день у воды подошел к концу, необходимо вымыть собаку, чтобы удалить соль и грязь из шерсти и с кожи. Почистите уши животного, чтобы избежать инфекции. Если собака плавала очень много, дайте ей 1-2 дня отдыха от физических нагрузок.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.