Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как ухаживать за водяной черепахой

Как ухаживать за водяной черепахой

Водяные черепахи пользуются большой популярностью в качестве домашних животных, однако описание ухода за ними может обескуражить новичка. Ключ к успеху – в понимании потребностей черепах и в возможности обеспечить им чистое и удобное жилье.
Красноухие и расписные черепахи – отличный выбор для тех, кто заводит рептилий впервые. Они хорошо приспосабливаются к жизни в неволе и более выносливы, чем другие виды водяных черепах. Если вы все же выбрали другую разновидность, перед покупкой обязательно найдите максимальное количество информации, и попросите у продавца инструкцию по уходу за ними.
Домашние водяные черепахи обычно могут жить и на суше, и в воде. Они проводят большое количество времени в неглубоких водоемах, где нет сильных течений; но поскольку это холоднокровные животные, им необходимо какое-то время быть на суше, где есть как свет, так и тень. Такие же условия для черепах необходимо создать и в неволе.

Обустройство жилища
Идеальный дом для водяных черепах – аквариум емкостью от 180 л. Дно должно быть покрыто гравием. Суша обычно воссоздается путем создания горки из камней в одном из углов аквариума. Лучше всего использовать фильтрованную или бутилированную воду, поскольку вода из-под крана часто содержит хлорин и другие вредные компоненты. Кроме того, в аквариуме должен быть установлен фильтр. Можно также поместить в аквариум водяные растения: большинство черепах всеядны и не возражают против добавки свежей зелени в свой рацион.

Освещение
Водяным черепахам необходимо освещение в течение по меньшей мере 12 часов ежедневно. Для освещения аквариума достаточно стандартной лампы, однако, помимо этого, черепахе понадобится ультрафиолетовое освещение для получения необходимой ей дозы витамина D. Если поместить в одном конце аквариума специальную большую лампу для рептилий, черепаха сможет приходить туда, когда ей будет нужно тепло.

Температура и влажность
Температура в аквариуме должна всегда поддерживаться в диапазоне от 24 до 27 градусов. Непосредственно под большой лампой будет теплее – около 32-35 градусов. Аквариум лучше накрывать сеткой: это обеспечит необходимую вентиляцию. Важно поддерживать в аквариуме высокий уровень влажности: для этого можно использовать разбрызгиватель.

Корм
Водяные черепахи любят разнообразие. Насекомые, присыпанные кальциевым порошком, мелкие рыбешки, сушеный криль, специальные консервы для черепах – все это они обожают. Поскольку они всеядны, водяные черепахи не побрезгуют свежей зеленью: отличным добавлением к рациону послужит капустный лист или салат-ромен. Чтобы избежать размножения бактерий, убирайте всю пищу, которая остается недоеденной через пару часов.

Общение с черепахами
Домашних водяных черепах можно вынимать из аквариума и брать в руки. Они редко кусаются, и обычно получают удовольствие от исследования незнакомой местности и физической активности. При должном уходе эти рептилии могут прожить не один десяток лет и стать полноправным членом семьи.

Соблюдение гигиены
Черепахи могут быть носителями вредных для людей бактерий. Поэтому необходимо регулярно промывать гравий и камни из аквариума, мыть кормушки. Необходимо тщательно мыть руки после общения с черепахой или после ухода за аквариумом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.