Животные / Кошки / Здоровье и питание

Чем опасны кошачьи игрушки

Чем опасны кошачьи игрушки

Кошки игривы от природы. Если у них нет игрушек, они могут скучать и не находить себе места. Или же они могут сами найти себе развлечение и, придя домой, вы обнаружите разодранную туалетную бумагу или что-то подобное. Но к выбору игрушек для кошки необходимо подойти ответственно.

Некоторые предметы, которые особенно привлекают кошек, опасны для них: например, веревки и ленты. Хотя это классические игрушки для котят, потенциально они таят угрозу.  Если они достаточно длинные, то могут обвиться вокруг шеи животного, что иногда  приводит к удушью. Похожую опасность представляют собой пластиковые пакеты.

Но основная опасность, исходящая от лент, веревок и прочего состоит в том, что кошка может их проглотить и закупорить желудок. Часто кошки глотают резинки и перья. Если вы видите, что кошка частично проглотила веревку или резинку, а ее часть торчит из пасти – ни в коем случае не пытайтесь выдернуть ее самостоятельно! Вы можете нанести серьезный ущерб пищеводу животного. Срочно отвезите кошку к ветеринару.

К сожалению, игрушки, приобретаемые в зоомагазинах, даже сделанные специально для кошек, не являются стопроцентной гарантией безопасности. Они могут ломаться – например, у игрушечных мышей могут быть глаза из пластика, которые кошка может вытащить и проглотить.  Прежде чем давать своему питомцу такую игрушку, удалите глаза, перья и другие мелкие детали, которые животное может оторвать и проглотить. Дешевые набивные игрушки также могут быть опасны, если кошке удастся разорвать их и проглотить набивку.

Мы не хотим сделать владельцев кошек параноиками. Большинство животных вполне могут играть с такими игрушками без какого-либо ущерба для себя. Однако не забудьте внимательно осмотреть новые игрушки и по возможности наблюдайте за кошкой во время игры.   


Совершенно безопасны для кошек такие игрушки, как мячи с погремушками внутри (их можно приобрести в зоомагазинах). Некоторые кошки предпочитают мягкие игрушки, в которые они могут запустить когти. Другие предпочитают «рыбалку» - когда игрушечную птицу или мышь привязывают к концу шнура. Удостоверьтесь только, что у игрушечных зверей нет мелких пластиковых деталей.

Вовсе не обязательно тратить много денег на игрушки для кошки. Большинство животных с удовольствием играют с кольцами от душевых занавесок – соединенных или по отдельности, а также с мячиками для пинг-понга или для гольфа. Бумажные пакеты тоже подойдут в качестве игрушек, только прежде необходимо удалить ручки – иногда кошки застревают в них и начинают паниковать.

Если кошачьи игрушки таят так много опасностей, зачем позволять животным играть? Игра необходима как для физического, так и для психического здоровья кошки. Кошки – плотоядные животные, они по натуре хищники. Исследователи считают, что игра представляет собой необходимый выход энергии для кошки. Кроме того, это крайне важные для животных физические упражнения.

Источник: http://www.animalplanet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи