Животные / Собаки / Интересное и полезное

Питомцы для аллергиков

Питомцы для аллергиков


Некоторые люди страдают от аллергии лишь в определенное время года. Но если они решают завести домашнее животное и делают неправильный выбор, их мучения могут длиться круглый год. К счастью, существует довольно много домашних животных, не вызывающих аллергическую реакцию. Выбор во многом будет зависеть от того, как именно проявляется аллергия и насколько серьезны приступы.


Многие люди считают, что только собака может стать настоящим другом. Но шерсть и даже перхоть собак становится для аллергиков подлинным испытанием. Однако сейчас существует много пород, представители которых практически не линяют, и перхоть на таком типе шерсти тоже появляется довольно редко. Чаще всего это собаки с жесткой кудрявой шерстью, например, пудели, бишон-фризе, ирландский водяной спаниель и бедлингтон-терьер. Существуют также искусственно выведенные породы, полученные путем скрещивания пуделей с одной или несколькими другими породами, но все же они вызывают аллергию чаще, чем чистокровные пудели.

Кроме того, есть собаки, у которых почти отсутствует шерсть, а следовательно, вероятность возникновения аллергии на них сведена к минимуму. Это мексиканская голая собачка, китайская хохлатка, перуанская орхидея инков и американский лысый терьер (правда, последняя порода не признана Американской Кинологической Федерацией).

Для тех, у кого аллергические реакции выражены не очень сильно, могут подойти такие породы, как йоркширский терьер, мальтийская болонка, тибетский терьер, ши-тцу и мягкошерстный пшеничный терьер, так как они не сильно линяют и не подвержены перхоти.

Если все же у вас возникают сильные аллергические реакции на собак любых пород, или же вам хотелось бы иметь другое животное, стоит обратить внимание на лысых кошек или на кошек тех пород, которые обычно не вызывают аллергии.

Единственная порода кошек, у которых полностью отсутствует шерсть – это сфинкс, но, тем не менее, и они могут не подойти, так как аллергены присутствуют в коже и в слюне кошек.  Но для кого-то сфинксы могут стать идеальным решением.

Существуют и другие породы, которые редко становятся причиной аллергий, например, девон-рекс или корниш рекс (их шерсть очень короткая, и структурой напоминает бархат). Но необходимо помнить, что абсолютно гипоаллергенных собак и кошек не существует. Лучше вначале побывать дома у владельца выбранной вами породы и проверить, вызывает ли животное аллергию лично у вас.

Если ни собака, ни кошка не являются для вас подходящими питомцами, можно подумать о приобретении мелких животных, которые также могут стать новыми членами семьи. Мелкие грызуны (мыши, песчанки, крысы, морские свинки и хомяки) обычно не беспокоят аллергиков. Важно только не использовать в клетках подстилки на основе дерева (идеальным вариантом будет подстилка на бумажной основе). Кролики, шиншиллы и хорьки – тоже замечательный выбор. Мех у шиншилл очень густой, перхоти у них бывает мало, однако пыльные ванны, которые принимают зверьки, могут беспокоить аллергиков.

Если все же пушистые зверьки не для вас, стоит рассмотреть в качестве питомцев животных, покрытых чешуей. Рыбы, ящерицы, змеи и черепахи крайне редко вызывают аллергическую реакцию. Помимо всего прочего, этих животных гораздо реже берут в руки и трогают. Для людей с сильно выраженной аллергией лучше всего подойдут рыбки: их не нужно трогать вообще, живут они в воде, им не нужно дерево и пыль. Ящерицы, змеи и черепахи – хороший выбор для тех, кто страдает от аллергии только на шерсть и перхоть, и больше ни на что, так как этим животным часто нужен субстрат из опилок или песка.

В целом, выбор питомца для аллергика будет зависеть не только от типа аллергии и ее проявлений, но также от того, какое животное человеку хочется иметь. Решение о появлении в доме животного необходимо тщательно обдумать. Всем членам семьи рекомендуется побыть в доме, где есть животное выбранной им породы, и проверить, не проявится ли у кого-то аллергическая реакция.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.