Животные / Собаки / Интересное и полезное

Корги-кафе приостановило работу

20 августа в Санкт-Петербурге был запущен проект — открыто корги-кафе. Автор проекта купила семь корги, арендовала помещение на территории "Севкабель Порта". Однако местные жители обвинили хозяйку кафе в жестоком обращении с животными. Через пять дней после открытия деятельность заведения была приостановлена.

Предполагалось, что кафе станет специализированным клубом любителей корги, где владельцы и их питомцы смогут общаться и вместе проводить время. А в конечном итоге кафе начало работать по принципу контактного зоопарка.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что недопустимо использовать животных для  реализации свои бизнес-амбиций. "Собака — это в первую очередь друг и помощник человека, а не инструмент для реализации своих идей," — подчеркнул В. Голубев.

Каждая собак имеет свой характер и не всегда готова к тесному общению с людьми. Нельзя эксплуатировать животных, принуждая их общаться с посетителями кафе.

Корги — очень веселые, умные, полные оптимизма собаки, полностью преданные своей семье.

Да, у собак этой породы практически полностью отсутствует агрессия, направленная на человека. Однако это не плюшевая игрушка, а настоящая рабочая овчарка, хотя и маленького роста. В ее историческом прошлом — тяжелая работа по управлению стадом коров. Если это рабочая собака, то в ее задачу входит ежедневное сопровождение стада, а не терпеливое ожидание, пока множество незнакомых людей ею "наиграются".
Президент Российской кинологической федерации В. Голубев

Эксперт также отметил, что постоянный назойливый контакт может утомить даже самую добрую и игривую собаку, вызвав негативную реакцию. Это небезопасно как для собак, так и для посетителей, особенно с маленькими детьми. Маленький ребенок не может самостоятельно контролировать свое поведение при общении с собакой, он не умеет быстро и точно считывать сигналы, которые она ему подает, не понимает, в какие моменты к питомцу лучше не приставать с игрой.

Возможно, после обсуждений с участием волонтеров, зоозащитников, представителям приютов, корги-кафе возобновит работу в другом формате.

Источник https://iz.ru/

А вы как считаете, нужны ли такие кафе и правильно ли привлекать к "работе" собак или других животных?

А владелица небольшого кафе в Бангкоке смогла организовать прибыльный и востребованный тайскими гражданами бизнес. Ее заведение называется «Корги в саду». Люди готовы платить по 11 долларов в час в обмен на право выпить чашку чая или кофе и поиграть с забавными пушистыми и, главное, необыкновенно дружелюбными псами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи