Животные / Собаки / Здоровье и питание

Мегаэзофагус у собак и кошек

Что такое мегаэзофагус?

Пищевод представляет собой мышечную трубку, которая транспортирует пищу и воду изо рта в желудок. Обычно волны мышечных сокращений (или перистальтика) продвигают пищу и воду по всей длине пищевода к желудку. Мегаэзофагус (МЭ) — это состояние, при котором наблюдается увеличение и нарушение перистальтики пищевода.

Чаще всего МЭ развивается у взрослых животных как приобретенное заболевание, но некоторые породы подвержены риску врожденного MЭ. К таким породам относятся ирландский сеттер, немецкий дог, немецкая овчарка, лабрадор-ретривер, китайский шарпей, ньюфаундленд, миниатюрный шнауцер и фокстерьер, а также сиамские кошки.

Причины мегаэзофагуса

Самая частая причина МЭ у взрослых животных — идиопатическая. Проще говоря, основная причина не определена. Идиопатический МЭ ставится путем исключения других потенциальных причин.

Приобретенный МЭ у взрослых животных может быть вызван:

  • воспалением пищевода
  • миастенией гравис
  • болезнью Аддисона
  • токсинами (свинец, фосфорорганические соединения, ботулизм или столбняк)
  • другие причины выявляются редко

Мегаэзофагус также может появиться в той части пищевода, где есть обструкция (закупорка):

  • проглоченный посторонний предмет
  • опухоль
  • рубцовая ткань
  • врожденная аномалия кровеносных сосудов вокруг пищевода

Наиболее распространенные симптомы мегаэзофагуса

Поскольку пищевод не может продвигать пищу и воду в желудок, то они накапливаются в пищеводе и вызывают следующие симптомы:

  • срыгивание (регургитация)
  • галитоз (неприятный запах изо рта)
  • булькающий звук, исходящий из горла

Животные с врожденным МЭ обычно начинают срыгивать после того, как их отлучают от матери и переходят на твердую пищу. Регургитация опасна развитием аспирационной пневмонии, при которой наблюдаются: влажный кашель, жар, затрудненное дыхание.

У животных с приобретенным МЭ могут быть другие симптомы, связанные с основной причиной, такие как слабость или скованность походки.

Как диагностируется мегаэзофагус?

Диагноз чаще всего устанавливают с помощью рентгеновских снимков или рентгеноскопии, когда можно наблюдать подвижность пищевода в реальном времени.

После постановки диагноза проводят другие исследования, в том числе анализ мочи, скрининг крови и др.

Лечение мегаэзофагуса

Животных с приобретенным МЭ лечат от основного заболевания. Однако, в зависимости от тяжести заболевания, МЭ может не разрешиться, несмотря на лечение. В этом случае животным назначают поддерживающую терапию также, как и животным с врожденным МЭ.

К сожалению, не существует проверенных препаратов, способных непосредственно улучшить перистальтику пищевода.

Вертикальное кормление

Частое кормление небольшими порциями в вертикальном положении является основным возможным уходом за больными животными. В этом положении перемещение пищи и воды по пищеводу происходит за счет гравитации. Облегчить кормление в вертикальном положении также помогает специальное кресло Бейли. После еды и питья животные должны оставаться в вертикальном положении в течение 15-30 минут

Для животных, симптомы которых не контролируются с помощью кормления в вертикальном положении или для которых кресло Бейли неудобно в использовании, может быть установлена ​​постоянная трубка для кормления. Эта трубка проходит через бок животного прямо в желудок, минуя пищевод.

Прогноз при мегаэзофагусе

Долгосрочный прогноз для MЭ осторожный, поскольку животное обычно подвергают эвтаназии из-за повторных приступов пневмонии.

Тем не менее, если у владельца есть возможность посвятить питомцу значительное количество времени, а сам питомец хорошо адаптируются, то у больной собаки или кошки может быть достаточно хорошее качество жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи