Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Ручная белка – почему бы нет

Ручная белка – почему бы нет


Белки – очаровательные маленькие существа, но у них за плечами нет векового опыта существования бок о бок с человеком, подобно собакам, кошкам, кроликам и другим более «традиционным» домашним питомцам. Если вы хотите завести белку, вам придется обеспечить ей специальный уход и внести изменения в дом и стиль жизни.
 

Бельчата

Бельчат нельзя разлучать с матерью, пока им не исполнилось хотя бы 4 месяца. Часто они остаются с мамой-белкой до тех пор, пока у нее не появится новый выводок. Если вы взяли в дом дикого бельчонка, необходимо проверить его у ветеринара на предмет инфекционных болезней и паразитов. После того, как белка привыкла к новому дому, важно часто брать ее в руки – таким образом, она привыкнет к контакту с человеком, и хозяин будет вызывать у нее положительные ассоциации.  Можно позволить брать белку в руки и другим членам семьи, чтобы она их не боялась и не слишком бы привязалась лишь к одному человеку.

Жилье для белки

Вашей белке понадобится большая клетка, как минимум 0,7 м в ширину, 0,7 м в длину и 1 м в высоту. Птичьи клетки хорошо подходят для белок благодаря вертикальной структуре. Белке понадобятся ветки или другие деревянные конструкции, по которым она сможет лазать. Также будет нужно сено и коробка, чтобы она оборудовала себе уютное гнездо для сна.

Еда

Можно покупать для белки специальные кормовые блоки для грызунов – они продаются в зоомагазинах. Такая еда удовлетворит почти все ее потребности в питательных веществах. Но помимо этого, белке необходима свежая пища: насекомые, червяки, фрукты, орехи, зерна. У нее всегда должна быть свежая вода (желательно наливать ее в мелкую миску). Белкам необходим кальций, чтобы кости не теряли прочности, поэтому нужно давать ей жевательные кубики; что также решает проблему излишнего роста зубов. 

Взаимодействие с белками

Белки любят общение. Чтобы ваш питомец был бодрым и веселым, с ним надо проводить много времени каждый день. Лучше всего завести сразу несколько белок. Даже если клетка очень вместительная, необходимо, чтобы белка проводила какое-то время снаружи (хотя бы 30 минут ежедневно). Это поможет удовлетворить потребность животного в витамине Д. Будьте внимательны - белки могут кусаться, и хотя обычно это лишь часть игры, они могут серьезно вас поранить остренькими зубками.

Источник: http://animals.mom.me

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.