Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Проблемы с глазами у кроликов

Проблемы с глазами у кроликов

Очень часто владельцы кроликов обращаются в ветеринарные клиники из-за того, что у их питомцев появились проблемы с глазами. В таких случаях очень важно распознать возможный недуг как можно раньше, чтобы оказать животному своевременную помощь. Ниже мы приводим список наиболее распространенных проблем.

Попадание инородного тела
Такой диагноз ставят ветеринары, когда в глазу животного оказывается что-то, чего там быть не должно: кусочек подстилки, сена, другого корма и т.д.
При помощи ватных палочек и жидкости для промывания глаз ветеринары извлекают инородный материал из глаза животного. Иногда предмет находится в труднодоступном месте, или же кролик не открывает глаз достаточно широко, и в этом случае приходится применять легкое успокоительное или даже общую анестезию. Это успокоит животное, и позволит ветеринару выполнить процедуру, не нанося глазу дополнительную травму.

Абсцесс
Кролик может поранить глаз, и вследствие этого возникает заражение и абсцесс. Но гораздо чаще встречаются отеки и нарывы под глазом. Если вы заметили припухлость под глазом своего питомца, это может быть абсцесс, развившийся вследствие попадания инфекции в царапину, порез или укус.
Независимо от причины возникновения абсцесса, его необходимо вскрыть и прочистить (делать это можно только в ветеринарной клинике!). Это позволит удалить гной и избавиться от источника инфекции. Ветеринар осторожно вскроет нарыв с помощью скальпеля и выдавит гной. Затем, в зависимости от степени нагноения, врач может назначить капли для глаз или антибиотики для приема внутрь.

Язвы
Когда что-то застревает в глазу у кролика, может травмироваться роговица, и в результате образуется язва. Язва – это, по сути дела, дырка в роговице, которая может иметь разные размеры.
Как можно легко представить себе, язвы очень болезненны. Кролик может держать глаз закрытым или чесать его лапой. Для диагностики ветеринар воспользуется специальным красящим веществом, которое отметит место расположения язвы, если она есть. Если обнаружится язва, кролику назначат глазные капли, и через несколько дней будет необходим контрольный визит в клинику.

Конъюнктивит
Конъюнктивитом называют воспаление розового участка вокруг глаза кролика. Этот участок называется конъюнктивой. Обычно у кроликов возникают конъюнктивиты бактериального происхождения, и в этом случае требуется применение антибактериальных капель или мази. Конъюнктивит может возникнуть от загрязненной воды или недостаточно чистой подстилки. 

Проптоз
Наихудшее из возможных заболеваний, которое, слава Богу, встречается не так уж часто. Проптоз – выпадение глазного яблока. Случиться это может только в том случае, если животное очень сильно сжали. Необходимо удаление глаза.

Пролапс радужки
В этом случае часть радужной оболочки глаза выпадает через отверстие в роговице. Это очень болезненный процесс, который, однако, часто можно купировать при помощи глазных капель. Иногда требуется хирургическое вмешательство.

Слепота
Иногда кролики рождаются слепыми из-за врожденных заболеваний, иногда слепота возникает позже из-за травм или вследствие других факторов. Независимо  от причины, кролики обычно ведут нормальный образ жизни: обоняние позволяет им найти еду в клетке. Однако перемещение вне клетки может быть проблематичным.

Лучшая профилактика проблем с глазами – поддержание чистоты в клетке, выбор мягкой подстилки (например, из переработанной бумаги), осторожное обращение с животным и ежегодный контрольный осмотр у ветеринара. Вы вполне можете обеспечить питомцу долгую и счастливую жизнь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи