Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Это заболевание встречается у любого вида рептилий

Висцеральная и суставная подагра

Избыточное количество мочевой кислоты у рептилии является результатом либо перепроизводства мочевой кислоты, либо неспособности организма избавиться от нее. Если избыток мочевой кислоты откладывается в тканях, начинается висцеральная подагра, если отложение идет в суставах — суставная подагра. Оба вида заболевания вызывают сильное воспаление и боль.

Висцеральная подагра встречается чаще и ей, как правило, предшествует суставная подагра. У рептилий также встречается и псевдоподагра, которая вызывается отложением кристаллов кальция, отличных от кристаллов урата натрия.

Распространенные причины подагры и псевдоподагры у рептилий

1. Питание и содержание. Растительноядные рептилии, которых кормят высокобелковыми диетами, особенно насекомыми или консервированными кормами для собак и кошек, склонны к развитию подагры. Например, у зеленых игуан на диете из консервированных кормов для домашних животных уровень мочевой кислоты в крови почти вдвое выше, чем у игуан на вегетарианской диете.

2. Обезвоживание. Низкая влажность в клетке, плохая или неподходящая вода вызывает накопление кристаллов из-за того, что почки не работают должным образом.

3. Фактическое заболевание почек не позволяет кристаллам выводиться из организма, поэтому они накапливаются в крови.

Большинство случаев подагры и псевдоподагры являются результатом терминальной стадии почечной недостаточности, длительного обезвоживания или длительной диеты с высоким содержанием белка.

Симптомы подагры у рептилий

Рептилии с висцеральной подагрой обычно подавлены и слабы. Они, как правило, худые, обезвоженные, сонные. Животные не желают двигаться и есть. Во рту у них часто можно увидеть отложения белого или кремового цвета (уратные тофусы).

В случаях суставной подагры суставы голеней и стоп опухают, на пальцах ног или на ребрах могут быть видны узелки или образования.

Признаки подагры и псевдоподагры иногда проявляются медленно и не привлекают внимания владельцев до тех пор, пока рептилия «внезапно» не окажется больной.

Диагностирование подагры

Общий анализ крови, биохимия плазмы и рентген позволяют диагностировать подагру. При физическом осмотре ветеринар может обнаружить опухшие суставы или признаки обезвоживания.

Большие и деформированные почки указывают на их заболевание. В анализе крови, как правило, повышен уровень мочевой кислоты, что тоже говорит о болезни рептилии. Рентгеновские снимки могут показать отложения кристаллов в суставах или тканях.

Часто подагра не выявляется на рентгенограммах, но все же является причиной опухших суставов. В таком случае делают анализ суставной жидкости на наличие в ней кристаллов уратов.

Лечение подагры

Лечение подагры сводится к:

  • устранению обезвоживания
  • восстановлению функции почек
  • снижению высокого уровня мочевой кислоты в крови (если он повышен)
  • уменьшению количества белка в рационе
  • купированию боли

Лучшим и наиболее распространенным способом устранения обезвоживания является жидкостная терапия. В зависимости от степени обезвоживания жидкость можно давать путем замачивания рептилии, введения жидкости в рот через трубку или путем инъекции под кожу или в вену. Для снижения высокого уровня мочевой кислоты добавляют лекарственные средства. При сильных болях, из-за которых рептилия не двигается и не ест, ветеринар назначает обезболивающие препараты.

Устройте банный день для рептилий.

В случаях висцеральной подагры может потребоваться дополнительное лечение в зависимости от того, какие ткани или органы поражены. Иногда при поражении суставов, пальцев ног или конечностей может потребоваться ампутация. Рептилии обычно очень хорошо приспосабливаются к жизни после операции.

Прогноз и профилактика

К сожалению, прогноз при широко распространенной висцеральной подагре очень плохой даже при агрессивном лечении. Однако прогноз при высоком уровне мочевой кислоты в крови хороший, если почки не слишком повреждены и обезвоживание быстро корректируется. Поэтому чем быстрее рептилия окажется у ветеринара, тем лучше. Прогноз при суставной подагре может быть разным, но в большинстве случаев является удовлетворительным.

Самый эффективный способ предотвратить заболевание — обеспечить наилучшее содержание рептилии, которое включает:

  • соответствующее водоснабжение
  • соответствующую диету и добавки кальция
  • соответствующие условия содержания (температура, влажность, освещение)

Меню для рептилий.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи