Животные / Собаки / Здоровье и питание

Обнюхивание — отличный способ успокоить собаку

У вас гиперактивная собака, а вы просто хотите расслабиться в конце долгого дня? Даже после длительной прогулки и активных физических упражнений ваш питомец все еще хочет играть, а ваше единственное желание — сесть на диван и включить свой любимый сериал? Возможно, ваш пес беспокоится из-за страха разлуки или из-за шума грозы или фейерверка, и вы понимаете, что успокоить его никак не удается?

Есть три простых способа успокоить собаку, используя естественные успокаивающие действия: обнюхивание, облизывание и жевание. В этой статье речь пойдет об использовании собачьего носа. Кстати, с помощью этих упражнений можно не только занять собаку на некоторое время, но и стимулировать ее умственные способности, задействуя ее мозг. Эти маленькие хитрости окажут расслабляющее действие и удовлетворят собачьи инстинкты.

Собачье обоняние намного сильнее человеческого, и это основной способ наших четвероногих друзей исследовать окружающую среду. К тому же у собак есть что-то вроде "второго носа" — сошниково-носовой орган, расположенный между нёбом и ноздрями. Это дополнительный обонятельный орган реагирует на летучие феромоны и другие летучие ароматные вещества, которые не ощущаются как запах или слабо воспринимаются обонянием.

Умение обнюхивать очень важно для собак, потому что в это время у них активируется та часть мозга, которая вырабатывает дофамин, эндорфин, серотонин — химические вещества, важные для регулирования беспокойства. Обнюхивание успокаивает, уменьшает стресс и направляет избыточную энергию на более спокойное поведение.

1. Кормите собаку с помощью нюхательного коврика

Отличный способ утомить щенка — сделать прием пищи увлекательным и веселым. Вынюхивание корма и лакомств с коврика удовлетворит природный инстинкт пса. Кстати, в хорошую погоду вместо коврика можно использовать траву в своем дворе, рассыпав по ней еду и лакомства.

Полезные лакомства для собак.

2. Интерактивные игрушки для угощений и самодельные головоломки

Еще один способ стимулировать работу собачьего мозга во время еды — приобрести специальные игрушки-головоломки (шарики, кубики и т.д.). Кстати, игрушки не только "работают" с обонянием, но собака отрабатывает и навыки решения проблем.

Очень простую в изготовлении игрушку-головоломку можно смастерить своими руками из подручного материала. Вам понадобятся только картонная коробка и рулоны от бумажных полотенец или туалетной бумаги.

3. Игры с собакой

Еще один способ дать собачьему носу и мозгу работу — прятать лакомства по всему дому, чтобы питомец смог их найти. Такая игра стимулирует мозг выбрасывать эндорфины, так что хорошее самочувствие будет обеспечено.

Как играть с собакой? Дайте питомцу команду "сидеть" или "лежать" и спрячьте корм или лакомство, чтобы он видел, куда вы его положили. Затем скомандуйте "искать". Как только пес найдет лакомство, похвалите его. Когда он научится быстрому поиску, усложните задачу, спрятав несколько лакомств и усложнив укрытия.

Вот такие простые занятия помогут вашей гиперактивной собаке успокоиться, а беспокойному питомцу занять себя.

Важно: чтобы питомец не набрал лишний вес во время игр с использованием носа, контролируйте количество лакомств. Лучше всего в качестве основной "приманки" использовать обычный сухой корм, добавив в него немного "вкусняшек".

О других способах успокоить гиперактивную или беспокойную собаку и стимулировать работу ее мозга мы расскажем в следующих статьях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи