Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему образуются камни в желчном пузыре у кошек и собак

Печень вырабатывает желчь, которая помогает переваривать пищу и расщеплять жиры. Желчный пузырь — это мешковидный орган, соединенный с печенью. Желчный пузырь накапливает желчь и выпускает ее в кишечник через желчный проток.

Когда что-то идет не так, в желчном пузыре образуются желчные камни. Для некоторых питомцев они не представляют никаких хлопот всю оставшуюся жизнь. Для других могут быть потенциально смертельными, если желчный пузырь лопнет.

Почему образуются камни в желчном пузыре?

Камни образуются из-за того, что либо желчный пузырь не функционирует должным образом, либо что-то не так с желчью.

Распространенная причина — опухоль или особенно густая желчь, которые блокируют движение желчи в кишечник. Плохая диета, например, с избытком жира или недостатком таурина и белка, также вызывает образование камней в желчном пузыре.

Иногда камни в желчном пузыре не вызывают у питомца никаких симптомов. А у некоторых животных они провоцируют болезненный воспалительный процесс с рвотой, диареей, плохим аппетитом и желтухой (кожа и глаза приобретают желтый оттенок).

Разрыв желчного пузыря – опасное для жизни состояние

Если желчные камни заблокируют желчный проток, то переполненный желчный пузырь может лопнуть, и это — абсолютно чрезвычайная ситуация. Домашние животные могут кусаться от сильной боли (будьте осторожны при транспортировке в больницу!) или внезапно потерять сознание.

Разрыв желчного пузыря — это самое плохое, что может случиться.

Лечение

Лечение зависит от того, какие признаки испытывает ваш питомец. Если симптомов никаких нет, то только наблюдение, ожидание и контроль ветеринара (анализ крови, рентген и/или ультразвук).

Если у питомца проявляются симптомы обструкции протоков или боль, может потребоваться операция по удалению желчных камней или всего желчного пузыря.

Если случилось самое плохое — разрыв желчного пузыря, то необходима экстренная операция по его удалению. Операция довольно рискованная, и шансы на улучшение намного ниже, чем у тех, у кого желчный пузырь не лопнул. После операции на желчном пузыре часто требуется госпитализация и интенсивная терапия.

Иногда для поддержания здоровья ветеринар назначает препараты, защищающие печень, а при подозрении на инфекцию или при разрыве желчного пузыря — антибиотики. Также для животных с камнями рекомендуется хорошо сбалансированная диета. 

Если вы подозреваете, что у вашего питомца есть камни в желчном пузыре, обратитесь к ветеринару для осмотра и следуйте всем его инструкциям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.