Животные / Собаки / Здоровье и питание

Омикрон у собак и кошек

Испанские ученые выяснили, что "Омикрон" - штамм коронавируса может поражать домашних собак и кошек. Вирус животные подхватывают от человека, но он уже не имеет той заразности, которой обладали предыдущие штаммы.

Исследования были проведены на 30 собаках, 50 кошках и одном кролике, чьи владельцы болели коронавирусом. В результате у 10% животных были обнаружены следы частиц "Омикрон"- штамма. При этом хозяева кошек и собак заявили, что не наблюдали у своих питомцев никаких признаков болезни. Ученые предположили, что, скорее всего, заболевание прошло в легкой форме, тогда как предыдущие варианты часто вызывали видимые симптомы, и даже были случаи летального исхода.

Исследователи предполагают, что многочисленные мутации вируса ухудшили способность "Омикрона" проникать в клетки . Но возможность передаваться от человека к животным вирус не утратил.

Ранее ученые из США пришли к выводу, что "в настоящее время потенциально опасный для человека вирус циркулирует в популяции кошек в Америке". Российские ученые сообщили, что в нашей стране подобный вирус не обнаружен.

Передача вируса от больного человека домашнему питомцу возможна лишь при очень тесном контакте. Если у кошки или собаки наблюдаются такие симптомы, как чихание, кашель, выделения из глаз или носа, сонливость, тяжелое дыхание, есть вероятность, что питомец заболел. Для точной диагностики необходимо взять мазок из носа в ветеринарной клинике, потому что такие же симптомы могут быть у животных при других респираторных инфекциях.

Если мазок дает положительный результат, но питомец не проявляет признаков болезни, никакого лечения не требуется. При появлении новых симптомов и ухудшении состояния животного нужно обращаться к ветеринару.

COVID-19 не следует путать с кошачьим коронавирусом. Это заболевание существует почти у всех кошек и не представляет опасности, но иногда может перетечь в инфекционный перитонит и энтерит.

Ветеринары заключили, что "для людей и собак этот вирус не опасен – им могут заразиться исключительно представители семейства кошачьих".

Источник: https://www.m24.ru/news

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи