Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Может ли кролик заболеть стригущим лишаем

Кролики могут заразиться как минимум 12 видами стригущего лишая. Чаще всего это Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis. Оба вида потенциально опасны не только для животных, но и для людей.

Кролики могут быть носителями стригущего лишая и никогда не проявлять симптомов, но могут распространять инфекцию среди других.

Заражение происходит при прямом контакте как с больными животными, так и с различными предметами (игрушки, щетки-расчески, подстилка и др.) Наиболее склонны к заражению молодые кролики и кролики в состоянии стресса или с ослабленным иммунитетом.

Симптомы стригущего лишая

Заболевание может распространиться на любую часть тела, но чаще всего поражается область вокруг глаз, носа и ушей:

Диагностируют заболевание с помощью специального теста, помещая выщипанную шерсть и корочки с мест поражения в питательную среду. Тест позволяет идентифицировать организм стригущего лишая, но занимает по времени до четырех недель.

Есть также грибковый ПЦР-тест, который длится несколько дней, но он определяет только три вида стригущего лишая, а не двенадцать, которыми может заразиться кролик.

Лечение заболевания

Некоторые местные случаи стригущего лишая могут пройти сами по себе, если кролик не подвержен стрессу и находится на хорошей сбалансированной диете. Но чаще рекомендуется лечение, поскольку стригущий лишай легко передается людям и другим домашним животным.

Для лечения заболевания обычно ветеринар назначает противогрибковые препараты для приема внутрь, а также лечебные мази, шампуни, спреи, муссы.

Споры стригущего лишая живут в окружающей среде месяцами. Для исключения риска распространения и повторного заражения необходимо обеззаразить окружающую среду: тщательно пропылесосить дом, постирать все тканевые постельные принадлежности и другие предметы, с которыми контактировал кролик.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.