Животные / Кошки / Интересное и полезное

Что же делать с полидактильными кошками?

Согласитесь, кошачьи лапки — это просто милейшая вещь на свете. А некоторые котята рождаются с еще большей привлекательностью в виде дополнительных пальцев. Этих котят называют полидактильными кошками.

У обычной кошки всего 18 пальцев: на передних лапах, как и у людей на руках, по 5 пальчиков, причем один из них расположен вдали от остальных и используется только когда кошка лазает. На задних лапах — по 4 пальчика.

А у полидактильных кошек встречается до 9 пальцев на каждой лапке. У рекордсменов Книги рекордов Гиннеса: кота Джейка из Канады и американца Лапы аж 28 пальцев на ногах.

Полидактилия — это не какая-то конкретная порода кошек. Лишние пальцы вызваны генетической мутацией и встречаются, правда, довольно редко, на всех четырех, а чаще — на передних лапах.

Полидактилия может затронуть любую породу кошек, но чаще всего встречается у мейн-кунов.

Эта аномалия не наносит вреда, разве что стрижка когтей становится немного более трудоемкой. На самом деле, более широкие лапы с большим количеством когтей помогают котенку лучше сохранять равновесие и быстрее карабкаться, чем его собратьям с нормальными пальцами. А еще полидактильные кошки очень ловко умеют своими лапками брать карандаши и что-то подобное.

Полидактилия против гипоплазии

Полидактилия безвредна, но существует очень похожая генетическая проблема, которая может быть опасной: гипоплазия. При этом заболевании также появляются лишние пальцы на лапах, но только растут они сразу же вместе с нормальными, что приводит к огромным ступням. Кошки с этой мутацией дают потомство с сильно деформированными лапами. Из-за схожести этих аномалий намеренное разведение кошек с дополнительными пальцами не одобряется.

Немного забавных фактов о полидактилии

  • Эрнест Хемингуэй, американский писатель, особенно любил этих котят. Иногда полидактилей называют кошками Хемингуэя. Все началось со снежно-белого многопалого кота по имени Снежок, которого подарил писателю знакомый капитан. Потомки полидактильных кошек до сих пор бродят по городу Ки-Уэст, штат Флорида, который был домом Хемингуэя до его смерти в 1961 году.
  • Полидактильных кошек часто брали на корабли, потому что моряки считали, что они приносят удачу. Много десятилетий назад кошачьи были привычными спутниками на кораблях. Они сдерживали популяцию грызунов и просто были отличными друзьями в дальних морских путешествиях. Обладатели более широких лап, полидактильные кошки могли лучше приспособиться для балансирования в бурном море и стали очень популярными товарищами по плаванию.

Скорее всего, многопалые кошки появились в Англии, а во время путешествий на кораблях в Уэльс, Канаду, восточную часть Соединенных Штатов они скрещивались с обычными кошками и "делились" своим генетическим признаком.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.