Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Енот - умное создание: содержать его сложно, но интересно

Большинство людей не понимают, на что идут, когда поселяют в своем доме енота. Поэтому не редко животных просто выбрасывают. Так, в Санк-Петербурге енот оказался на свалке вместе с переноской. Другой зверек долго жил в подвале дома, выпрашивая еду у жильцов. Надоевших енотов подбрасывают и в контактные зоопарки.

К сожалению, становятся типичными истории, когда еноты оказываются на улице. Содержать такого зверька сложно, а люди, насмотревшись веселых видео в интернете, заводят енота, не понимая, чем все это может закончиться.

Енот - умное создание. Но ему необходимо уделять достаточно времени, минимум четыре часа в день. Он не будет спать целыми днями, как кошка или собака. 

Его лапы устроены как человеческие руки, и надо быть готовым к тому, что енот может делать абсолютно все: развинтить бытовую технику, отодрать обои, оторвать плинтус и т.д. И конечно же, его любимое занятие - полоскать все, что попадет под руку лапу. В интернете полно видео с постиранными телефонами.

Енот может быть агрессивным в период размножения. И к этому тоже надо быть готовым. 

Зверьку нужно много игрушек для развития моторики, потому что енот их часто ломает. У енотов крепкое здоровье, но если он заболеет, то за ветобслуживание придется заплатить дороже, чем за кошку или собаку.

Но есть и плюсы в содержании енота. Он прекрасно уживается с другими домашними животными, не пахнет и его легко приучить ходить на лоток. И живут еноты в неволе долго, до 20 лет, хотя в природе редко доживают до пяти.

Так что лучше сто раз подумать, прежде чем завести енота. Тогда и вам, и еноту будет хорошо!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.