Животные / Собаки / Здоровье и питание

Что делать, если у питомца грыжа

Что такое грыжа?

Грыжа — это по сути выпячивание части органа (чаще всего кишечника) или части висцерального жира из полости тела, в результате чего под кожей образуется мягкая выпуклость. Иногда эту выпуклость можно «уменьшить» или вдавить обратно в отверстие в стенке тела, но в некоторых случаях это невозможно.

Типы грыж

У собак и кошек встречаются несколько типов грыж:

1. Пупочная грыжа. Отверстие в пупке позволяет органам брюшной полости, обычно кишечнику и/или брюшному жиру, выступать через брюшную стенку. Пупочные грыжи являются врожденными. Их размер меняется по мере того, как органы и жир перемещаются в отверстие и из него; некоторые из них остаются постоянными в размере.

2. Паховая грыжа приводит к тому, что органы или жир выпячиваются в пах. Паховые грыжи могут быть как врожденными, так и возникать вследствие травмы.

3. Диафрагмальную грыжу не видно невооруженным глазом. Она представляет собой выпячивание органов брюшной полости в грудную клетку через дефект в диафрагме. Большинство диафрагмальных грыж возникают в результате травм, но некоторые могут быть врожденными.

4. Промежностные грыжи менее распространенные, чем предыдущие, и представляют собой видимые опухоли возле ануса и наружных половых органов. Отверстие в тканях промежности позволяет жиру и органам выталкиваться наружу через промежность. У кошек такие грыжи встречаются гораздо реже, чем у собак. Чаще всего страдают пожилые интактные кобели.

5. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — это  смещение брюшной части пищевода и желудка в грудную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. Большинство этих грыж врожденные, но некоторые из них могут быть приобретены после болезни собаки или кошки. Встречаются редко.

Какие проблемы вызывает грыжа?

Некоторые грыжи не вызывают серьезных медицинских проблем, но многие из них могут быть довольно проблематичными и серьезными.

Так, участки кишечника, которые застревают в грыже, могут сдавливаться, а это означает, что прекращается их кровоснабжение. Такая ситуация требует экстренной операции, так как недостаток кровоснабжения может нарушить функцию органа и угрожает жизни.

Грыжи диафрагмы или пищеводного отверстия диафрагмы, приводят к попаданию большой части органов брюшной полости в грудную полость, вызывая серьезное нарушение дыхания. Эти грыжи требуют хирургического вмешательства для спасения жизни домашнего животного.

Многие пупочные грыжи очень маленькие и чаще всего не имеют большого значения для питомца и редко вызывают проблемы.

Что делать с грыжей?

Первый шаг — осмотр собаки или кошки ветеринаром. Наличие пупочной, промежностной или паховой грыжи можно установить только при осмотре. Также могут потребоваться дополнительные диагностические тесты для оценки размера и тяжести грыжи. В этих случаях проводят УЗИ или рентген. Диафрагмальные и пищеводные грыжи внешне не видны, поэтому для диагностирования назначают рентген грудной клетки и брюшной полости.

Хирургия — единственный способ исправить грыжу. Вообще говоря, операция является обязательной для всех типов грыж, кроме некоторых пупочных грыж. Риск повреждения органов и странгуляции (ущемления) довольно высок для большинства типов грыж, не говоря уже о нарушениях дыхания, возникающих при диафрагмальных и грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

Многие пупочные грыжи небольшие. После оценки ветеринар может порекомендовать простое наблюдение дома на предмет любых изменений.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи