Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Поцелуй рыбки

Поцелуй рыбки

Если вы подумываете над тем, чтобы завести аквариум и находитесь в поиске интересных видов рыб, обязательно присмотритесь к целующимся гурами. Эти рыбы пользуются большой популярностью благодаря их уникальной особенности: они целуются! Но не беспокойтесь, рыба не будет выскакивать из аквариума, чтобы запечатлеть поцелуй на вашем лице. Просто при встрече с собратьями, другими гурами, эти рыбы приветствуют их, сцепляясь губами, что очень напоминает поцелуй. У людей этот жест ассоциируется с любовью и лаской, но у гурами такое поведение может означать, что рыбы решают, кто тут главный. Целующиеся гурами от природы довольно агрессивны, и «поцелуй» является неким видом схватки, при которой никто из сторон не страдает.

Поэтому, если вы ищете рыб, за которыми интересно наблюдать, целующиеся гурами станут прекрасным выбором и развлечением: вы сможете смотреть, как рыбки целуют стенку аквариума, растения и друг друга.
Покупка любого домашнего животного – большая ответственность, поэтому, если вы захотите приобрести гурами, вам понадобится узнать о них побольше.

Разновидности: чаще всего гурами ассоциируются с розовым цветом. Однако они бывают и других окрасов. Среди целующихся гурами часто встречаются зеленые и пестрые рыбы. В природе, кстати, розовые особи встречаются не так часто, тогда как в аквариумах наиболее распространены именно они. Заводчики специально разводят именно розовых гурами, так как они очень красиво смотрятся в воде.

Аквариум: если вы хотите завести целующихся гурами, вам понадобится аквариум объемом минимум 130 литров. В природе эти рыбы достигают около 30 см в длину, но в неволе они едва ли вырастают до половины этого размера. Оптимальная температура воды – от 22 до 28 градусов.

Другая очень важная особенность этого вида состоит в том, что гурами необходимо иметь легкий доступ к большой площади поверхности воды. Они относятся к отряду лабиринтовых: это означает, что у них имеется особый орган, который помогает усваивать кислород из воздуха. А вот их жабры усваивают кислород из воды хуже, чем у других видов рыб. Поэтому удостоверьтесь, что у рыб всегда есть доступ к поверхности. Им необходим воздух не меньше, чем нам с вами!

Питание: гурами неприхотливы, и вполне удовольствуются сухим кормом. Можно добавить в меню свежие овощи, и тогда их рацион будет вполне сбалансированным. Однако несъеденные овощи необходимо сразу же убирать из воды, в противном случае они будут гнить и отравлять воду. Особенно полезна для гурами пища, богатая спирулиной.

Поведение: как мы уже писали выше, самая характерная особенность этого вида гурами – «поцелуи» друг друга и других предметов. Эти рыбы не слишком агрессивны, но все же могут причинить вред другим видам. Поэтому лучше не держать в одном аквариуме с гурами более мелких рыб. С возрастом гурами становятся более миролюбивыми и чаще уживаются с соседями.

Каждый владелец аквариума хочет узнать, будут ли рыбы размножаться. В случае с гурами ситуация осложняется тем, что их пол очень трудно определить. В отличие от других лабиринтовых рыб, самцы не строят гнезд из пузырьков для икры. Однако после оплодотворения икры именно самцы ее охраняют. После появления мальков их необходимо отделить от родителей, так как среди гурами нередко встречается каннибализм.

Надеемся, что вся эта информация помогла вам получить общее представление о целующихся гурами и о том, подойдут ли они именно вам. Помните о том, что рыбы – не только удовольствие, но и ответственность. Если вы сможете создать для гурами подходящую среду обитания и должным образом заботиться о них, то не мешкайте с покупкой!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.