Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Пять необычных рыбок для вашего аквариума

В аквариумистике нет недостатка в диковинных пресноводных рыбках, многие из которых выглядят так, будто их выловили из чужого мира или самых глубин океана. Есть рыбы без глаз, рыбы с прозрачным телом и сомы, которые всю жизнь плавают вниз головой.

Слепая пещерная тетра

Фото Х. Целль - Собственная работа Википедия

Слепая пещерная тетра — настоящий чудак, у нее нет глаз и окрас почти альбинос, то есть она полностью лишена пигментации и обладает необычной бело-розовой окраской. Найденные в темных пещерах Мексики, эти рыбы потеряли глаза на протяжении тысячелетий, поскольку существовали в полной темноте. Правда, в момент рождения пещерная тетра имеет глаза, но со временем они зарастают кожей, а затем полностью исчезают.

Но отсутствие глаз у этих рыб никак их не ограничивает. Они прекрасно ориентируются в аквариуме, используя свои боковые линии, которые очень чувствительны к движению, давлению и вибрации. Всегда интересно наблюдать, как слепые пещерные тетры плавают по аквариуму, избегая препятствий и охотясь за едой.

Перевернутый сом

Когда кто-то впервые видит перевернутого сома, он часто останавливается и спрашивает: "С этой рыбой все в порядке?" Возможно, не очень неприятно видеть рыбу, плавающую вверх животом, особенно потому, что большинство других рыб делают это только в критических случаях. Однако, именно в таком виде проводит большую часть своего времени перевернутый сом.

Молодые сомы плавают в таком же положении, как и все рыбы, но в возрасте примерно двух месяцев начинают "чудить" — переворачиваются. Причем кверху брюхом они плавают быстрее.

Считается, что это странное поведение при плавании развилось, чтобы помочь им лучше охотиться на насекомых на поверхности воды. Но независимо от того, почему они плавают вниз головой, эти рыбы — отличные чудаки, которых можно добавить в любой мирный аквариум.

Сом-призрак

Сом-призрак — одна из самых странных рыб в этом списке, имеющая совершенно прозрачное тело. Некоторые рыбоводы описывают этих рыбок как маленькие плавающие скелеты, прикрепленные к рыбьей голове. Только во время болезни или перед смертью их тела приобретают какую-либо окраску, становясь в это время молочно-белыми.

К сожалению, сомы-призраки, как правило, несколько пугливы в аквариумах, и большую часть времени проводят в укрытиях. Однако с добавлением большого количества растений для фильтрации света их можно соблазнить чаще выходить "на прогулку", чтобы продемонстрировать свой странный вид.

Черный призрак-рыба-нож

Поистине странная рыба — черная рыба-призрак, или аптеронотус белохвостый. На первый взгляд кажется, что у нее нет плавников. Но у него есть анальный плавник, который тянется от брюха до хвоста. Именно он придает рыбе уникальный стиль плавания: кажется, что она скользит по аквариуму.

Не только необычный внешний вид отличает рыбу-призрака от других аквариумных рыб. Аптеронотус белохвостый производит электрические импульсы. Однако они очень слабые и совершенно безопасные для аквариумистов.

Черные рыбы-ножи-призраки ведут ночной образ жизни, проводя  большую часть времени в укрытиях. Чтобы решить эту проблему, некоторые рыбоводы устанавливают в аквариуме прозрачную трубу, в которой рыба может прятаться, но где ее все еще можно увидеть в течение дня.

Амазонская рыба-лист

Согласитесь, интересная идея, чтобы лист плавал внутри аквариума? Тогда амазонская листовая рыба может стать идеальным дополнением к вашему аквариуму. Их невероятная маскировка очень напоминает мертвый желто-коричневый лист в их естественной среде обитания, что позволяет им прятаться от хищников и подкрадываться к мелкой добыче.

Листовые рыбы - прожорливые хищники и будут есть более мелкую рыбу в аквариуме, хотя молодь в основном охотится на беспозвоночных. А с челюстями, которые достигают поразительных 60% длины их головы, очень немногие мелкие рыбы могут находиться рядом с ними в безопасности. Проплывая мимо мелкой рыбы, рыба-лист молниеносно раскрывает свою огромную пасть, всасывая добычу в глотку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.