Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как правильно одевать собаку?

Непромокаемый костюм и сапоги помогут защитить собаку от дождя и слякоти, а теплый комбинезон согреет в зимние морозы. Сегодня одежда для собак имеет не только практическое значение, но и выполняет эстетическую функцию – особенно, если речь идет о мелких и декоративных породах.

Однако, перед тем как одевать собаку, необходимо убедиться, что это не вызовет у нее стресс или дискомфорт.

1. Собаку нужно приучать к одежде постепенно. Не стоит без подготовки засовывать своего питомца в новый комбинезон. Позвольте собаке сначала познакомиться с одеждой: обнюхать и осмотреть ее, чтобы она привыкла к новому предмету. 

2. Выберите подходящую одежду. Гардероб вашего питомца должен подходить ему по размеру и типу шерсти. Выбирая костюм, обратите внимание на прочность швов, фасон и качество материала. Прежде всего, комбинезон должен быть комфортным, чтобы собака могла в нем свободно двигаться, а также он не должен мешать выполнению естественных потребностей питомца. Нужно учитывать, что комбинезон придется часто стирать, поэтому материал должен быть достаточно прочный.

3. Наблюдайте за собакой. Если вашему питомцу будет неудобно в новой одежде, то он попытается её снять. Проследите, чтобы собаке было комфортно и ей ничего не мешало.

4. Не забудьте про обувь. Сапоги защищают лапы собак от снега, грязи и реагентов, а также от мусора и острых предметов, которые могут случайно поранить вашего питомца.

5. Одежда может изменить отношение к вашему четвероногому другу. Собак «бойцовских» или крупных пород часто боятся. Сгладить страх и вернуть расположение окружающих поможет яркий и смешной костюм. Даже самый свирепый барбос в комбинезоне выглядит добродушным и уже не так сильно пугает прохожих.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи