Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Акула в домашнем аквариуме

Акула в домашнем аквариуме

Вид акулы в домашнем аквариуме, несомненно, завораживает. Однако акулы относятся к экзотическим домашним животным, которые требуют специального, порой весьма сложного ухода. До того, как вы окончательно решитесь на приобретение, необходимо собрать о них как можно больше информации.  
 

Даже если вы держали кошек, собак и золотых рыбок, домашняя акула – нечто совсем иное. Поэтому наш первый совет таков: не покупайте акулу, если до этого у вас не было морского аквариума, причем с достаточно крупными рыбами, например, клоунами. Даже если вы решите завести пресноводную акулу, все равно необходим опыт ухода за крупными рыбами. 

Пресноводные акулы для аквариума

Большинство пресноводных акул, имеющихся в продаже, размером уступают своим морским собратьям. Тем не менее, это довольно крупные рыбы. Большинство из них не является подлинными акулами, но уход за ними все же несколько проще, чем за настоящими морскими хищниками. Существуют и подлинные пресноводные акулы, но это достаточно редкий вид, и найти их в продаже крайне сложно. Довольно популярный представитель пресноводных – черная краснохвостая акула. Держать ее следует в одиночестве, так как она обычно крайне агрессивна как по отношению к соплеменникам, так и к другим видам рыб. Длина взрослой краснохвостой акулы может достигать 13 – 15 см, поэтому она занимает не очень много места, но яростно защищает свою территорию.

Другой распространенный вид – акулий бала. Длина их варьируется от 17 до 30 см. Они быстро растут, и крошечные мальки, которых вы купили, могут довольно скоро стать велики для аквариума объемом в 200 л. У этих рыб весьма активный характер, и они хорошо уживаются с другими представителями рода акульих. Аквариум с акульими бала всегда должен быть накрыт, так как они очень прыгучи, и если вы не соблюдаете меры предосторожности, вы рискуете обнаружить их на полу в гостиной. Другой хороший вариант для начинающих любителей акул – пангасиус, или акулий сом. Взрослая рыба может достигать 30 см в длину. Они отличаются миролюбивым и покладистым характером. 

Акулы для морского аквариума

Если вы хотите завести морских акул, учтите: они потребуют значительно более сложного ухода и чаще всего очень много места.  Лучший выбор в этой категории – различные виды рифовых акул. Особенно популярны серые, белоперые и черноперые рифовые акулы: для акул они не особенно велики, их длина может составлять от 1 до 2 м. Рифовые акулы редко проявляют агрессию к человеку, предпочитая более мелкую добычу, но тем не менее, у них очень острые зубы и при общении с ними надо соблюдать предельную осторожность. Акула – нянька – другой представитель морских акул, не проявляющих агрессию к людям. Но из-за внушительных размеров поселить ее можно лишь в аквариуме объемом от 3 000 л.

Независимо от того, на какой разновидности вы остановили выбор, найдите о ней как можно больше информации, а затем посетите зоомагазин и поглядите на ее представителей. Там же вы сможете задать все возникшие у вас вопросы. Если вы не смогли получить на них удовлетворительные ответы, не покупайте акулу там. Иначе вы можете оказаться наедине с акулой дома, не имея представления о том, как о ней заботиться. У разных видов акул – различные гастрономические привычки и требования к жилью. Однако все они очень придирчивы к чистоте воды. Большинство молодых акул предпочитают живую пищу, хотя в редких случаях в самом раннем возрасте могут есть рыбий корм в хлопьях. Акулы предпочитают разнообразное меню, однако не подбирают отходов. Когда они наелись, то будут игнорировать оставшуюся пищу. Несмотря на свою грозную репутацию, акулы не отличаются ненасытностью. Если вы их регулярно перекармливаете, пища будет попросту гнить на дне аквариума, загрязняя воду. 

Не следует покупать акул через Интернет. На них нужно посмотреть своими глазами и выбрать ту, которую вы захотите принести домой. Однако после покупки акулы Интернет может играть большую роль в вашей жизни. Специализированные форумы для любителей акул, местные клубы аквариумистов и т.д. могут стать источником поддержки и рекомендаций по уходу за вашим пока небольшим акуленком.

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи