Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Красочные пресноводные рыбки для начинающих аквариумистов

Аквариум с разноцветными рыбками — потрясающее дополнение практически любой комнаты в доме. Проблема возникает, когда начинающие аквариумисты покупают рыбу из-за внешнего вида, а не из-за ее пригодности для новичка.

Так как же решить, какую рыбу выбрать? Это довольно просто: есть множество простых в уходе и выносливых красочных рыбок для начинающих. Ниже приведен список некоторых простых и красивых рыбок на выбор.

1. Сиамский петушок

Фото Вадим де Голь Википедия

Даже тот, кто ничего не знает о пресноводных аквариумах, узнает легендарного петушка. Эта рыба долгое время была известна как сиамская бойцовая рыба.

Бойцовый петушок — тропическая рыба, поэтому вода в аквариуме комнатной температуры будет для нее слишком холодной, особенно в зимний период. По этой причине им нужен обогреватель. И хотя петушки могут дышать с поверхности, им все равно необходима регулярная подмена воды и фильтр для поддержания чистоты.

Для содержания одной рыбки нужен аквариум объемом не менее 23 литров, но и в больших аквариумах петушки будут в центре внимания.

2. Неоновая тетра

Фото Aleš Tošovský Википедия

Неоновая тетра — еще одна популярная, красивая, долгоживущая и простая в уходе рыба для начинающих. Она может адаптироваться к большинству водных условий (если только вы не планируете их разводить) и прекрасно себя чувствует в аквариумах объемом от 45 литров.

Будьте осторожны при покупке неоновой тетры: если в аквариуме продавца есть хотя бы одна больная рыбка, вам следует поискать в другом месте. Тетры часто могут быть заражены пластифорозом — инфекционным заболеванием, смертельным и очень заразным.

3. Гуппи

Гуппи — отличная рыба для начинающих в нескольких эффектных цветовых вариантах. Правда, только самцы имеют  красочную окраску, поэтому многие люди держат аквариумы только с самцами (хотя самки гуппи сами по себе являются привлекательной рыбой).

Если вы решите содержать самцов и самок вместе, важно понимать, что это живородящие рыбы. Они рожают живых детенышей, поэтому у них очень высокая выживаемость мальков. Кроме того, они размножаются, как кролики как гуппи. По этой причине всегда держите в голове план, как справиться с огромным количеством молодняка, который они произведут.

Гуппи могут выжить в аквариуме объемом всего 23 литра, хотя 45 литров — лучший минимальный размер аквариума для этой красочной пресноводной рыбы.

4. Пецилия

Фото Pcv84 Википедия

Пецилии — такие же живородящие, как и гуппи, и еще одни неприхотливые и простые в уходе рыбки. И самцы, и самки имеют одинаковую окраску, поэтому научитесь определять их пол, если вы не хотите, чтобы орды мальков заполонили ваш аквариум.

Пецилии хорошо известны своей выносливостью, и они переживут большинство некатастрофических ошибок, которые может совершить начинающий аквариумист. Им подойдет аквариум объемом от 45 литров, если только вы не планируете содержать самцов и самок вместе.

5. Тигровый барбус

Некоторые опытные аквариумисты могут возразить, что тигровые барбусы — рыбы не для начинающих, и они более агрессивны, чем любая другая из вышеперечисленных рыбок (за исключением двух самцов петушков, содержащихся вместе). Тем не менее, барбусы потрясающе красивые и чрезвычайно выносливые рыбы.

И хотя барбус агрессивен, он неплохо себя чувствует, если содержится в аквариуме только для одного вида и в группе не менее шести рыбок. Минимальный объем аквариума для группы тигровых барбусов — 75 литров.

6. Карликовый гурами

Карликовые гурами сочетают в себе красивую окраску с миролюбивым и послушным характером. Они чрезвычайно выносливы, а их способность дышать с поверхности позволяет им переносить далеко не идеальные водные условия в течение коротких периодов времени.

Важно понимать, что эта рыба миролюбива только когда  содержится в паре с одним самцом и одной самкой. При содержании более одного самца в маленьком аквариуме, гурами очень быстро становятся чрезвычайно агрессивными.

Хотя пара карликовых гурами технически может выжить в 45-литровом аквариуме, рекомендуется содержать их в аквариуме в два раза большего объема.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.