Животные / Собаки / Интересное и полезное

Оказывается, собаки понимают не только то, что мы говорим, но и то, как мы говорим

Вы наверняка замечали, что когда вы говорите своему псу "хороший мальчик!" за принесенный мячик, каким счастливым он выглядит от того, что и вас он сделал таким же счастливым. То, с какой интонацией мы произносим слова, оказывает большое влияние на наших питомцев. Теперь это подтвердили и ученые.

Венгерские исследователи сообщили, что "собаки, как и люди, используют левое полушарие своего мозга для обработки слов, правое полушарие — для обработки интонации, а похвала активирует центр вознаграждения собак только тогда, когда и слова, и интонация совпадают".

Как это понимать? Да очень просто: если вы скажете питомцу "Я тебя люблю" нейтральным тоном, он не будет реагировать на это так же, как если бы вы сказали те же слова, но с более веселым настроением.

Исследователи измеряли активность мозга собак, когда они слушали речь своего дрессировщика: бессмысленные слова в хвалебных и нейтральных интонациях. Ученые искали области мозга, которые различали бы значимые и бессмысленные слова, произносимые с хвалебными и нехвалебными интонациями.

Оказалось, что как и человеческий мозг, мозг собаки реагирует более эффективно, "если и слова, и интонация совпадают". Это открытие не только подтверждает то, что собаки могут понимать язык и иметь эмоциональные реакции, как и мы, но и то, что сам язык является конструкцией. Не наши особые нейронные способности делают слова уникальными, человеческими, а то, как мы умеем их произносить.

Доктор Николас Х. Додман, автор книги "Домашние животные на диване" говорит, что собаки способны понимать короткие слова и фразы, которые они знают ( "ко мне" или "сидеть"). Более же сложный язык или «бессмысленные слова» не будут иметь на них никакого эффекта. Тем не менее, как и у людей, когда часть мозга, отвечающая за механизм вознаграждения, активируется, реакция будет совсем другой.

Многие владельцы и дрессировщики собак уже знают о языке и влиянии, которое он оказывает на их компаньонов. Вот почему позитивное взаимодействие хозяина и собаки, слова и интонация, с которой они произносятся, так важны и полезны для собак. И для нас.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.