Животные / Собаки / Интересное и полезное

Учим с собакой команду "апорт"

Игра в "принеси" (команда "апорт") — это отличный способ потренировать вашего питомца. Правда, не всем собакам "нравится" эта игра.

Вы наверняка видели, с каким удовольствием ваш пес хватает мяч или палку, но не приносит обратно. Дело в том, что такое поведение не является инстинктивным поведением собак. Некоторым собакам нравится просто гоняться за мячом, а вовсе не возвращать его. Возможно, ваш пес вообще не захочет бежать за ним.

Согласитесь, игра будет гораздо веселее, если ваш питомец вернет мяч или палку. Давайте научим его этому!

Любимая игрушка

Собаки привязываются к своим игрушкам. Поэтому использовать любимую игрушку вместо мяча — это способ заинтересовать питомца. Попробуйте бросить сначала любимую игрушку недалеко от себя. После того, как пес поймает ее, предложите ему вернуться к вам, и бросьте теперь мяч.

Награда

Обязательно награждайте питомца кусочками собачьего корма или лакомствами для дрессировки. Вначале — каждый раз после выполнения задания. Постепенно делайте это реже, иначе пес решит, что весь смысл игры — получить вкусняшку.

Но каждый раз поощряйте его поведение, хвалите его словами. Если он принес мячик, не забирайте его сразу, а похвалите, погладьте, возможно, угостите лакомством. Постепенно собака начнет понимать, в чем суть игры.

Не хвалите ее, если задание не выполнено и мяч не возвращен.

Команда "брось"

Мы уже рассказывали, как обучить собаку основным командам в домашних условиях. Вместе с командой "апорт" можно научить еще одной команде "брось". Это полезно, если собака продолжает держать мяч после того, как вернулась к вам.Также этот навык пригодится, когда питомец решит съесть то, что ему нельзя.

Будьте терпеливы и настойчивы в обучении команде "апорт", ведь это отличный способ весело провести время вместе с питомцем. Ну, а если ему не понравится игра в "принеси", придется придумать для него другую игру.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.