Животные / Рыбки / Интересное и полезное

8 экзотических пресноводных рыб

8 экзотических пресноводных рыб

Если вы хотите поселить в аквариум ярких, красочных и необычных рыб, эта статья будет для вас весьма полезной. В ней мы рассматриваем 8 видов экзотичных пресноводных рыб; некоторые из них подходят для новичков, другие – только для продвинутых «рыбоводов». В любом случае, вы сможете выбрать вид, подходящий именно для вас.

1. Дискусы

Дискусы принадлежат к семейству цихлид. В природе они обитают в бассейне реки Амазонки. Их отличительные черты – яркая окраска и круглая форма (отсюда и название). Они пользуются большой популярностью благодаря разнообразию расцветок и необычным узорам. Они достаточно неприхотливы, хотя по непонятной причине считается, что заводят их только профессиональные аквариумисты. Чаще всего встречаются красные, синие и бирюзовые дискусы. Взрослые рыбы достигают в диаметре 25-30 см. Еще одна причина, по которой владельцы дискусов предпочитают их всем остальным рыбам – они узнают членов семьи и подплывают, чтобы поприветствовать того, кто подходит к аквариуму.

d5nyshhwe1.jpg

2. Арована

Иногда говорят, что по внешнему виду арованы чем-то напоминают динозавров: у них мощные челюсти и острые, словно бритва, зубы. Арованы родом также из бассейна Амазонки. Размер взрослых особей в неволе может достигать 70 см.Из-за столь значительных размеров этим рыбам необходим большой аквариум, размером 1х1 м, или даже еще больше, чтобы у них было достаточно свободного места для перемещений.

Арованы – хищники, они питаются крабами, креветками, насекомыми, или же специальным сухим кормом. Они потребляют довольно много пищи, и соответственно, производят много отходов, поэтому в аквариуме с арованами должна быть мощная система фильтрации.

Лучше всего эти рыбы чувствуют себя в обстановке, максимально приближенной к их природной среде обитания. Поэтому в аквариуме должно быть много растений, камней и песка.

Некоторые виды этих рыб, например, серебристые арованы, отличаются необычайной прыгучестью, так как в природе они ловят добычу, выпрыгивая из воды. Поэтому аквариум с ними должен быть плотно закрыт крышкой.

s4bkjy8cfp.jpg

3. Тигровые окуни

Эти красивые рыбки обитают в реках Индонезии и Таиланда. Своим названием они обязаны широким черным поперечным полоскам.

Как и арованам, тигровым окуням понадобится довольно большой аквариум, так как длина взрослых особей может достигать 65 см. Постарайтесь воссоздать условия, максимально близкие к природной среде обитания рыб. Они обожают прятаться и охотиться друг за другом, поэтому не скупитесь на растения и убежища.

Эти рыбы не агрессивны, и держать их нужно с другими мирными видами. Они едят как живой корм, так и замороженный, или же гранулы.

iqo4cntzul.jpg

4. Пресноводные скаты

Это еще одни обитатели амазонского бассейна. Скаты обладают миролюбивым нравом, они всеядны, и любят прятаться в убежищах.

Взрослые представители некоторых видов скатов могут достигать одного метра в длину, поэтому вам понадобится большой аквариум (обязательно узнайте заранее, какого размера достигнет особь выбранного вами вида). Помните, что кожа скатов очень нежная, зато хвосты могут быть ядовитыми.

В качестве субстрата в аквариуме со скатами можно использовать исключительно мелкий песок.  Если вы планируете держать и других рыб, это должны быть крупные и не агрессивные виды.

6tei33499e.jpg

5. Зеленый иглобрюх

Родина этой яркой рыбы – юго-восточная Азия. Эти иглобрюхи окрашены в желто-зеленый цвет с черными и коричневыми пятнами. Они пользуются большой популярностью среди аквариумистов благодаря своему необычному поведению и яркой индивидуальности.

Живут иглобрюхи долго, больше 10 лет, но эти рыбы достаточно капризны, у них специфические потребности, и поэтому они не подходят для новичков.

Кроме того, иглобрюхи весьма агрессивны, их нельзя держать с другими рыбами: они нападают на них и убивают. Минимальный объем аквариума для 2-3 иглобрюхов – 250 литров. Взрослые особи достигают примерно 18 см в длину. Завидев хозяина, иглобрюхи подплывают к стенкам аквариума и выпрашивают еду.

qhvqupp2u3.jpg

6. Флауэр Хорн (тайский шелк)

Вид цихлид родом из Малайзии. Эти крупные и красочные рыбы пользуются огромной популярностью среди аквариумистов.

Среди окрасов встречаются всевозможные сочетания синего, красного, розового, желтого и оранжевого цветов с темными узорами, напоминающими цветы.

Эти рыбы – весьма агрессивные хищники, поэтому их нельзя держать с другими видами. В их рационе должен присутствовать живой корм, который можно комбинировать с гранулами и хлопьями. Длина взрослой особи составляет около 35-38 см. Продолжительность жизни – 5-8 лет.

1ngtr6qih4.jpg

7. Флоридский синий рак

Эти раки довольно агрессивны; содержать с небольшими рыбами их нельзя, так как они хищники и скорее всего, будут поедать соседей.

Длина взрослой особи достигает около 12-15 см. Минимальный необходимый размер аквариума – 90 литров. Убедитесь, что в аквариуме достаточно мест, по которым ваш рак сможет ползать.При хорошем уходе продолжительность жизни синего рака составляет приблизительно 5 лет.

oue1jkjukp.jpg

8. Астронотус-оскар

Другое название этой красивой рыбы – павлиний глаз. Они также родом из бассейна Амазонки, и относятся к семейству цихлид. Тигровые оскары имеют оранжево-черный окрас в виде чередующихся полос; есть также темные оскары со светлыми полосами; существуют красные, желтые оскары и даже альбиносы.

Длина взрослых рыб достигает 20-25 см, поэтому им необходим просторный аквариум (объемом от 100 литров). Оскары отличаются игривым и боевым нравом; они подкапывают и передвигают украшения и растения.

Оскары – хищники, поэтому держать их можно только вместе с другими южноамериканскими цихлидами.

li2dl6kktx.jpg

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.