Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Рыбы с характером

Рыбы с характером

Большинство людей выбирает аквариум в качестве гипоаллергенной, бесшумной и несложной альтернативы другим видам домашних животных. В целом общение с рыбами ограничивается тем, что мы можем наблюдать за ними, когда они плавают и едят. Со временем рыбы начинают даже ожидать время кормления заранее и плавать у поверхности, когда вы приближаетесь к ним с банкой корма. 

 

Однако существует несколько видов аквариумных рыб, у которых, как ни странно это звучит, есть собственный характер. Чаще всего это хищные рыбы, которые не возражают заработать себе пропитание. Это не обязательно самые симпатичные рыбы в аквариуме, но общаться с ними интереснее, чем с неонами. 

Астронотусы

Астронотусы – умные хищные цихлиды, чьи предки когда-то обитали в притоках Амазонки. Они имеют форму овала и четкий, как будто надутый, рот. Окраска их весьма разнообразна: это могут быть любые сочетания черного, красного, оранжевого и белого цветов в крапинку или с мраморным рисунком. Из-за небольшого размера и темной окраски чешуя рыбы издали похожа на бархат.  Здоровый астронотус может прожить 15- 16 лет! 

Это подвижные, игривые рыбы. Во время кормления они часто плещутся у поверхности, а в остальное время развлекаются тем, что «подкапывают» растения и украшения. Живые растения в аквариумах с астронотусами следует хорошо укреплять. Искусственные растения превращаются для этих рыб в своеобразные игрушки. 

Астронотусы любят самый разнообразный мясной корм: замороженный, сухой и живой. Эти рыбы весьма прожорливы и быстро распознают людей, которые их кормят. Их можно научить подплывать к руке, протягивающей еду, и порой они даже разрешают до себя дотронуться. Это внимательные и требовательные рыбы, которые довольно быстро растут и могут достигать 30 см в длину.  Для молодых рыб может хватать 130 литрового аквариума, однако взрослым рыбам необходим объем от 300 до 450 л. Астронотусы не слишком агрессивны, однако они плохо уживаются с другими видами рыб из-за своей хищной натуры.  Подходящими соседями для них могут стать рыбы, слишком крупные для того, чтобы быть их добычей.  Если в аквариуме живет группа астронотусов, часто у них появляются мальки. Астронотусы – преданные родители, разжевывающие пищу для своего потомства.


Паку

Паку – дальние родственники пираний; даже во внешности прослеживается определенное сходство. Однако есть важное отличие: паку в основном травоядны, и в  дикой природе разжевывают своими мощными челюстями зерна и орехи. Тем не менее, если представится случай, они могут поживиться и мелкими соседями по аквариуму.

В аквариумах паку едят различные хлопья, гранулы и зеленые листья овощей. За несколько лет они могут сильно вырасти – до 60 см в длину, и поэтому держать их надо в очень больших аквариумах (до 1000 л для взрослых рыб). В неволе паку могут жить более 10 лет. 

Эти рыбы знамениты тем, что узнают своих владельцев и могут есть прямо из рук. Среди аквариумистов считается, что по характеру паку напоминают собак. Их можно держать с другими паку или с крупными рыбами; часто они играют, гоняясь друг за другом по аквариуму. Их буйный нрав часто приводит к тому, что они разрушают и портят украшения в аквариуме. Особенную опасность представляют нагреватели воды, так как поврежденный нагреватель может ударить рыбу током. Поэтому надо позаботиться о том, чтобы в аквариуме с паку были очень прочные украшения, нагреватель и фильтр. 

Хотя паку родом из Южной и Центральной Америки, сейчас они водятся и во многих пресных водоемах на других континентах, отчасти из-за нехорошей тенденции среди аквариумистов выпускать их «на волю», когда те вырастают до очень крупных размеров. Однако это приводит к нехорошим последствиям, так как паку порой вытесняют местных речных обитателей.

Рыба-собака (фугу)

Рыба-собака (известная также как иглобрюх или рыба-фугу) знаменита благодаря своему уникальному защитному механизму. Если ей угрожает опасность, рыба заглатывает большое количество воды или воздуха и раздувается в два-три раза по сравнению со своим обычным размером, изумляя потенциальных охотников, которые навряд ли смогут справиться с добычей таких размеров. Некоторые из них также обладают колючками (например, рыба-еж). Кроме того, рыбы-собаки содержать ядовитое вещество, которое может стать смертельным для того, кто решит ею полакомиться.  Большинство фугу, содержащихся в неволе, не обладают этим токсином, так как для его выработки им необходимо поглощать определенные бактерии, которых нет в аквариуме. 

Рыбы-собаки живут в самых разных условиях: в морской воде, в полупресной воде, а некоторые виды и в пресной. Многие виды, рождающиеся в устьях рек, позднее перемещаются ближе к океану, и поэтому более взрослым рыбам может понадобиться более соленая вода. Из-за этих разнообразных и порой противоречивых потребностей при покупке рыбы нужно четко знать, к какой разновидности она относится.  

Помимо умения надуваться, у всех рыб-собак есть еще одна особенность: у них во рту есть четыре передних зуба, которые формируют некий «клюв». С его помощью рыбы ломают панцирь добычи – обычно это креветки, крабы, улитки или мидии. Фугу едят любую мясную пищу, но кроме того, им необходимо достаточное количество хрустящего корма, чтобы стачивать зубы (в противном случае они вырастают слишком сильно и мешают рыбе).  

Иглобрюхи – игривые и озорные рыбы, которые весьма внимательны к своим хозяевам. Они часто выпрашивают еду и съедают столько, что их живот мешает им плавать. Они пользуются в основном грудными плавниками, и из-за этого их движения в воде очень своеобразны, их иногда сравнивают с полетом пересмешника. Их большие, навыкате глаза двигаются как бы отдельно от рыбы, и в сочетании с крошечным клювообразным ртом создают эффект глуповато-удивленного выражения «лица».

Хотя различные виды фугу обладают разным темпераментом, большинство из них имеет неприятное обыкновение отрывать плавники у других рыб. Поэтому их можно держать лишь вместе с более крупными или более быстрыми рыбами. В целом рыбы-собаки лучше относятся к другим видам рыб, чем к своим собратьям. 

Другие рыбы с характером

В небольшом аквариуме самцы бойцовых рыбок могут выглядеть забавно и привлекательно. Экзотично смотрятся  скалярии; также они обладают любознательным и общительным характером. Многие крупные виды рыб-хищников узнают своих хозяев. Так что не расстраивайтесь - даже если аллергические реакции или стиль жизни позволяют вам заводить только рыб, все-таки у вас может быть питомец, который узнает и ценит вас. 

 

Источник: http://www.pets.ca/fish/articles/fish-with-personality/

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи