Животные / Моллюски / Интересное и полезное

🐙 Что умеет домашний осьминог 🐙

Фото Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga Commons)(Lmbuga Galipedia), Википедия

Осьминоги — умные животные, мастера маскировки. Посмотрите, как этот домашний осьминог меняет цвет. Больше того, он внимательно следит за людьми в то время, когда они наблюдают за ним, да еще оглядывается назад. И это говорит о его высоком уровне осознания мира.

В одном из самых ярких экспериментов осьминогу дают пластиковую бутылочку и начинается то, что мы называем "игрой". Раз за разом он толкает бутылочку в потоке воды.

🐙Осьминоги очень необычные животные. Они появились 600 миллионов лет назад. У них три сердца: одно из них гонит голубую кровь по всему телу, два других — проталкивают кровь через жабры.

🐙Известна удивительная способность осьминогов менять форму и просачиваться через очень маленькие отверстия, благодаря отсутствию скелета.

🐙Удирая от хищника, осьминоги выбрасывают облако черных чернил, которое маскирует их и притупляет обоняние преследователя.

Фото Википедия

🐙Когда в 2015 году расшифровали геном осьминога, оказалось, что почти он почти такой же большой, как у человека: 2,7 миллиарда пар оснований (у человека — 3,1 миллиарда).

🐙Несмотря на свои удивительные способности, осьминоги совсем не долгожители. Немногие доживают до пяти лет. Некоторые виды умирают уже через шесть месяцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.