Животные / Собаки / Интересное и полезное

Это собака или бегающая швабра?

🐕Комондор, или венгерская овчарка  — порода овчарок. За счет необычной шерсти собака кажется больше, чем есть на самом деле. А еще больше она напоминает бегающую швабру🙃.

🐕Ученые считают, что порода комондор — это результат скрещивания нескольких пород овчарок и волков. Ну, а венгерская легенда гласит, что комондор появился в результате "брака" волка и овцы.

🐕Комондоры были завезены в Венгрию тысячу лет назад кочевниками-мадьярами.

Автор Kari ja Leena, Википедия

🐕Ян Амос Коменский, описавший в 1653 году венгерскую овчарку, назвал ее "царем среди пастухов". В настоящее время комондор чаще используется не как пастух, а для сопровождения и, в исключительных случаях, для защиты стада.

🐕До двух лет шерсть у комондоров сначала мягкая и волнистая. По мере взросления становится кудрявой, начинает собираться в комки, а затем формируются шнуры.

🐕Шерсть состоит примерно из 2000 шнуров и весит более семи килограммов.

🐕Для комондора важны ранняя социализация, занятия по дрессировке, а также обучение послушанию и четкое понимание того, что «человек» здесь главный.

Автор Photo taken by Flickr user whartonds, Википедия

🐕Комондоры достаточно самоуверенны и сильны, чтобы убегать от волков и других свирепых хищников.

🐕Несмотря на то, что шнуры закрывают комондору глаза, он прекрасно видит через плотную "завесу". Дреды придают собаке классный, забавный вид, но они не для галочки. Они обеспечивают защиту от экстремальных погодных условий и зубастых хищников. Шнуры также позволяют собаке сливаться с овцами, придавая элемент неожиданности.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.