Животные / Лошади / Интересное и полезное

Лошади не любят угрюмых людей

Отправившаяся в "самоволку" лошадь упала в соседский бассейн. Воды в бассейне не было, но без посторонней помощи выбраться из него она не смогла.

Фото сайт 120.su

На помощь пришла, как это часто бывает, пожарно-спасательная служба. Спасатели соорудили ступеньки из деревянных поддонов и помогли лошади выбраться из бассейна, поощряя ее морковкой и сахаром. Затем животное передали хозяину.

А вы знали, что мимика лошадей очень разнообразна и по отдельным параметрам совпадает с человеческой?

Исследователи из США и Великобритании сравнили растягивание губ, моргание, трепетание ноздрей и некоторые другие элементы мимики лошадей с человеческими. Оказалось, что у лошадей 17 элементов движений. Это меньше, чем у человека (27), но немного больше, чем у собак (13), у наших ближайших родственников шимпанзе (16). И многие элементы были похожи на движения лица, которые наблюдаются у других животных, в том числе у человека.

Лошади умеют поднимать кожу над внутренним уголком глаза, несмотря на то, что у них нет бровей. Примерно также делает человек, когда шевелит бровями.

Оказалось, что лошади прекрасно считывают человеческие эмоции и запоминают эмоциональные выражения, которые они видели на человеческих лицах.

Больше того, они сопоставляют эмоции с голосом человека. И когда лошадям показали фото с угрюмыми, сердитыми людьми, животные старались избегать встреч с ними.

А если лошади что-то понравится, она обязательно это покажет. Знак одобрения чаще всего — это фырканье.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи