Животные / Собаки / Интересное и полезное

Какие цвета видят собаки?

Когда мы выбираем игрушку или тренировочное оборудование для своего питомца, то часто задаемся вопросом, имеет ли цвет значение. Какой оттенок выбрать, чтобы собака его лучше различала и воспринимала?

Долгое время считалось, что собаки могут различать только оттенки серого и воспринимают мир в черно-белых тонах. Но в 2012 году ученые провели ряд исследований и доказали, что это не так. Собаки могут видеть цвета, но не совсем так как люди. Наши четвероногие друзья видят мир в более ограниченном спектре цветов. Цвета, которые они воспринимают, не такие насыщенные и многочисленные, как у нас. 

У собак есть два типа чувствительных к цвету рецепторов, называемых колбочками, которые позволяют им видеть определенные цвета. В отличие от людей, у собак колбочек меньше, поэтому у них ограниченный спектр цветового зрения.

Собаки видят мир в желто-синих тонах, они не могут различать красный и зеленый цвета. Их восприятие красного и зеленого очень ограничено, и они могут видеть их только в оттенках серого. Это связано с тем, что у собак в глазах не хватает рецепторов, которые чувствительны к этим цветам.

Таким образом, синий или желтый цвет наиболее легкие для восприятия собак. По этой причине специалисты рекомендуют выбирать игрушки для своих питомцев именно этих цветов, они будут более привлекательными для них. Яркость оттенков тоже не имеет значение для наших питомцев, их зрение не позволяет различать интенсивность цвета.

Несмотря на ограниченное цветовое зрение, собаки более чувствительны к свету, чем люди, и могут видеть в темноте лучше, чем мы. Они имеют более широкий спектр восприятия длин волн света, что позволяет им видеть в условиях недостаточной освещенности.

Также у наших четвероногих друзей есть другие способы восприятия окружающего мира, такие как обоняние и слух, которые с лихвой компенсируют им отсутствие яркого зрения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи