Животные / Собаки / Интересное и полезное

Самые долгоживущие собаки

Йоркширский терьер

Йорки живут в среднем от 14 до 16 лет. Сегодня эту популярную породу часто балуют, но люди использовали предков собак для охоты на крыс. Так что не позволяйте внешнему виду этих дерзких терьеров вас одурачить. Маленькие собаки живут, как правило, дольше, чем крупные породы. Большие собаки стареют быстрее.

Пудель

Пудели могут быть большими (королевский пудель) и маленькими (малый, карликовый и той). Большинство мелких животных живут от 14 до 16 лет, а более крупные — от 11 до 13 лет. Пудель занимает второе место в рейтинге самых умных собак после бордер-колли.

Цвергшнауцер

Миниатюрные шнауцеры ростом 30-35 см — крепкие, мускулистые собаки. Живут от 12 до 14 лет. Эта порода — отличный выбор для домашних животных: живет долго и любит детей. Цвергшнауцеру может потребоваться специальная диета из-за его склонности к панкреатиту.

Бостон-терьер

Маленькие, умные бостон-терьеры живут до 14 лет. Их замечательные большие глаза нуждаются в защите, поскольку подвержены множеству наследственных глазных заболеваний. В связи с плоским строением морды могут возникнуть проблемы с проходимостью дыхательных путей и затруднения дыхания

Ши-тцу

Ши-тцу — выносливые маленькие собачки обычно живут от 11 до 14 лет. У них не так много проблем со здоровьем, кроме раздражения кожи. Выпуклые глаза могут быть уязвимы для пыли, солнца и ветра.

Такса

Очаровательные длинношерстные, жесткошерстные или гладкошерстные сосиски обычно живут от 10 до 14 лет.

Бигль

Бигль — любопытная, умная, привлекательная, энергичная порода. Живет от 12 до 14 лет. Обладает прекрасным обонянием и любит поесть. Так что надо следить за его весом и не перекармливать. Лишние килограммы могут сократить жизнь любой собаке.

Шетландская овчарка

Фермеры разводили этих собак для выпаса животных на Шетландских островах недалеко от Шотландии. Из-за своего небольшого размера они меньше ели и жили дольше других собак. Современные шелти обычно живут от 12 до 14 лет.

Лабрадор-ретривер

Лабрадоры — одна из самых популярных пород собак. Это еще и крупная порода, которая живет долго — в среднем от 10 до 12 лет. Лабрадоры любят играть, так что они, скорее всего, сохранят вам молодость! Как и другие крупные собаки, лабрадоры склонны к проблемам с тазобедренными суставами, поэтому необходимо следить за весом питомца.

Чихуахуа 

Чихуахуа — самая маленькая признанная порода. Живут от 14 до 18 лет. Плохо переносят холод.

Мопс

Мопсы — очаровательные собаки с большими глазами и плоской мордой. Живут в среднем от 12 до 15 лет. Они плохо переносят жару и сильно линяют. Кроме того, эти нетерпеливые едоки могут растолстеть, если вы не будете за ними следить. Помните, что лишний вес может усугубить проблемы со здоровьем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.