Животные / Лошади / Интересное и полезное

Забота о лошади после верховой езды

Забота о лошади после верховой езды

После того, как вы совершили прогулку верхом, необходимо убедиться, что вашей лошади комфортно и она чистая. Этот момент также прекрасно подходит для того, чтобы проверить, нет ли у животного мозолей от седла или от подпруги, и убедиться, что лошадь достаточно охладилась после скачки и не простудится в конюшне. Кроме того, стоит проверить копыта, чтобы убедиться, что в них не застряли камушки или какие-то другие предметы, которые могут поранить лошадь. Итак, что же должен сделать заботливый хозяин после верховой прогулки?

Ослабьте подпругу

Как только вы сойдете с лошади, слегка ослабьте подпругу.

Охладитесь

И вы, и ваша лошадь хорошо потрудились. Прогуляйтесь шагом до тех пор, пока дыхание и пульс животного не войдут в норму. Когда бока лошади перестают часто вздыматься, это значит, что она уже не разгорячена от скачки.

Отведите лошадь в тихое и безопасное место

Отведите лошадь туда, где вы обычно за ней ухаживаете и оседлываете ее. Снимите с лошади уздечку и наденьте недоуздок. Никогда не привязывайте лошадь за уздечку. 

Расстегните подпругу

Когда лошадь будет надежно привязана, расстегните подпругу. Подойдите к лошади справа, положите подпругу на седло. Можете снять ее совсем, особенно если на улице мокро и грязно. 

Снимите седло

Обычно седло снимают, заходя с левой стороны, но это не имеет большого значения. Лишь убедитесь, что вы подняли его достаточно высоко, и вы не ушибете лошади спину.

Уберите потник или подушку

Опять же, обычно их снимают, стоя слева от лошади, но это не принципиально. Снимите потник или подушку. Посмотрите, не пора ли их постирать. Чаще всего это можно сделать в стиральной машине.

Удалите следы от седла

Если на улице тепло, вымойте спину лошади мокрой губкой, чтобы удалить следы грязи и пота после седла. Если стоит холодная погода, протрите спину животного полотенцем настолько тщательно, насколько это возможно. Стоит также протереть морду лошади, особенно вокруг рта и у затылка. Пригладьте гриву лошади.

Проверьте копыта

Хотя вы проверили копыта перед прогулкой, осмотрите их снова, чтобы удостовериться, что там не застрял гравий.

Отведите лошадь в конюшню или на пастбище

Лучше снять с лошади недоуздок, чтобы он не застрял и не запутал лошадь. Убедитесь, что лошадь отдохнула и остыла. До еды стоит сделать перерыв примерно в один час.

Советы:

  • Некоторые наездники прогуливают лошадь примерно 500 м перед тем, как привести в конюшню, чтобы она остыла и отдохнула.
  • Протрите седло и уздечку мокрой тряпкой, чтобы смыть грязь и пот.
  • Чтобы лошадь быстрее расслабилась после прогулки, сделайте ей легкий массаж спины.  Положите руку сразу за тем местом, где застегивается подпруга, и легкими нажатиями помассируйте спину животного снизу вверх.
  • Лошадь выгнет спину и это поможет ей расслабить мышцы.


Что вам понадобится:

  • ваша лошадь, оседланная и взнузданная;
  • место, где лошадь можно безопасно привязать;
  • емкость с водой, губка или полотенце;
  • вещи для ухода за лошадью;
  • недоуздок;
  • чомбур.

Источник: http://horses.about.com/od/basiccare/ht/unsaddle.htm

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи