Животные / Лошади / Интересное и полезное

Уход за лошадью зимой

Уход за лошадью зимой

Зимой условия содержания многих животных терпят существенные изменения. В этой статье мы приводим полезные рекомендации о том, как ухаживать за лошадьми и пони в сезон морозов и снега.
 

Эксперты утверждают, что большинство лошадей прекрасно себя чувствуют в холодное время года, и все, что им необходимо – убежище для защиты от дождя, снега и ветра. Употребление в пищу клетчатки в виде сена или силоса согревает лошадей изнутри. У многих пород пони зимой отрастает собственная «попона», поэтому укрывать их нет необходимости.

Разумеется, вам потребуется стойло или навес, чтобы защитить лошадь от осадков.

Если вы укрываете лошадь, в наличии всегда должна быть запасная попона: если первая сильно промокнет, ее нужно будет поменять. Необходимо снимать и заново надевать попону каждый день, чтобы вы могли тщательно осмотреть лошадь.
Не переутепляйте животное: слишком много попон будут мешать циркуляции воздуха и могут привести к перегреву.

Если ваша лошадь постоянно находится на улице, вам необходимо внимательно наблюдать за ее копытами. Находясь в глубоком снегу, они никогда не высыхают, что может привести к проблемам с кожей.

В период, когда пастбища покрыты снегом, обеспечивайте лошадь достаточным количеством сена. Однако если лошадь не привыкла к такой пище, помните, что во избежание колик и других проблем с пищеварением сено нужно вводить в ее рацион постепенно, на протяжении нескольких дней.

Наносите на нижнюю поверхность копыт технический вазелин (это особенно актуально во время физических нагрузок), чтобы на них не налипал снег. Но не забудьте тщательно его вытереть с окончанием холодов, так как в теплую погоду это идеальная почва для размножения бактерий. Если земля около конюшни обледенела, посыпьте ее песком.

Регулярно контролируйте вес животного с помощью весов-платформы или специальной мерной ленты. Если зимой вы реже ездите верхом, или же лошадь проводит больше времени в конюшне, она может набрать избыточный вес.
Удостоверьтесь, что у лошади всегда есть доступ к свежей воде.

Регулярно проверяйте изгородь и счищайте снег и лед с электроизоляции: дополнительный вес может согнуть и сломать пластиковые рейки.

Помните: когда снег растает, земля будет мягкой и рыхлой. Чтобы избежать травм лошади и часто возникающего в этот период заболевания – лептоспироза – необходимо принять ряд мер. Выводите лошадь на разные пастбища. Входите на поле с разных сторон, чтобы не рыхлить землю постоянно в одном и том же месте. Посыпайте особенно грязные места песком или соломой.

 

Источнник: http://www.preloved.co.uk

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи