Животные / Лошади / Интересное и полезное

Как обращаться с ленивой лошадью

Как обращаться с ленивой лошадью

Миф о ленивых лошадях
Наверное, никому, кто когда-либо занимался верховой ездой, не нужно объяснять, что представляет из себя ленивая лошадь. Они встречаются повсюду, в том числе и в школах верховой езды.

Очень часто их используют для обучения новичков, именно в силу их лени. Поэтому многие наездники с нетерпением ожидают момента, когда они наконец смогут пересесть на темпераментных и горячих скакунов. На самом деле ленивая лошадь является идеальным вариантом для неопытного всадника, однако от нее труднее добиться идеального выполнения задач, чем от более энергичного животного.

Почему лошадь ленится?
Обычно лошадей считают ленивыми по одной из следующих причин:

  1. Лошадь отличается спокойным, невозмутимым характером. Обычно такой темперамент присущ рабочим породам, поэтому их часто называют «хладнокровными» по сравнению, например, с арабскими и английскими чистокровными лошадьми.
  2. Лошадь в течение долгого времени использовали для обучения новичков, и теперь она не реагирует на команды с первого раза.
  3. Лошадь называет ленивой наездник, который не научился основным правилам эффективной посадки в седле, и поэтому ему трудно управляться с животным.
  4. Лошадь испытывает боль, и поэтому не хочет двигаться.

Боль
Лошадь могут по ошибке посчитать ленивой, если ей больно и из-за этого она не желает идти вперед. Чаще всего это происходит из-за проблем со спиной, и не только существующих в данный момент, но и из-за имевшихся в прошлом. Например, лошадь лечили от проблем со спиной всеми доступными методами, однако первые 5-10 минут после того, как на нее садятся верхом, она всячески упирается и не желает идти вперед. Потом она понимает, что ей уже не больно, и двигается вполне нормально.

Если ваша лошадь никогда не отличалась ленью и излишним упрямством, и вдруг в один прекрасный день на нее накатывает «приступ лени», есть вероятность, что ей больно. Конечно, возможен и вариант, что она просто устала. Большинство лошадей становятся более медлительными в жаркую погоду, а при понижении температуры возобновляют обычную активность. В очень жаркий день даже сверхэнергичная лошадь может предпочесть полениться – и это желание следует уважать.

Неумелый наездник
Необходимо помнить, что поведение лошади, которое мы принимаем за лень, может быть результатом неясных указаний или путаных команд наездника. Не все лошади идут вперед по собственной инициативе.

Некоторые всадники привыкают к лошадям, которые всегда рвутся вперед, и которых даже необходимо придерживать, поэтому, когда они оказываются верхом на более медлительном животном, они забывают, что для движения вперед также необходима команда. Работа с инструктором поможет решить эту проблему.

Существует два простых упражнения, которые помогут вам укрепить соответствующие мышцы и сделают верховую езду проще и эффективнее. Первое: встаньте на ступеньку так, чтобы пятки свисали с нее. Это укрепляет икроножные мышцы. Второе: идти «задом наперед», ступая на пятку. Это сложное упражнение, но очень скоро, садясь в седло, вы почувствуете его эффективность.

Виноваты новички
Новоиспеченные наездники обычно много двигаются, дергают уздечку, сжимают бока лошади коленями, так как боятся упасть, и вообще ведут себя очень беспокойно.

Именно поэтому лошади, которые в течение долгого времени служили для обучения начинающих, начинают игнорировать любые сигналы, кроме четких и прямых указаний. В результате, когда на такую лошадь садится более опытный наездник, начинаются жалобы на ее лень.

Поэтому будет очень полезно, если на такой лошади хотя бы раз в месяц будет ездить опытный всадник, чтобы она не утратила чувствительность к обычным сигналам и командам.

Хлыст и шпоры
Когда лошадь ленится, у наездника возникает искушение воспользоваться хлыстом и/или шпорами.

Шпорами может пользоваться только очень опытный всадник. Они не должны быть острыми. Однако это очень полезный инструмент для того, чтобы вернуть лошади чувствительность к командам.

Хлыст также может быть полезен в случае, если ленивая лошадь игнорирует обычное движение ногами. Его использование должно быть ограничено одним резким ударом. То есть вы сжимаете бока лошади ногами и далее ударяете ее хлыстом; сжатие – удар. Как только лошадь среагировала, немедленно уберите хлыст. Помните: это не орудие наказания, это инструмент для усиления команды. Резкая и четкая голосовая команда может оказать такой же эффект.

Другие соображения
Ленивая лошадь может среагировать на более интересные задачи. Хорошо известно, что некоторые животные могут лениться в манеже и показывать чудеса исполнительности на маршруте. Это лишь означает, что лошади не нравится быть в манеже, ей там скучно.

У других лошадей лень моментально пропадает, как только они понимают, что сейчас на ней сидит опытный наездник. В Англии про таких лошадей говорят, что они их поведение зависит от опыта всадника. Такое животное лениво по натуре, но достаточно умно, чтобы понимать, когда это качество проявлять не следует.

У неопытных лошадей лень может проявляться из-за недостатка уверенности. Они могут замедлять ход или попросту отказываться идти вперед, потому что не знают, как удерживать равновесие с дополнительным грузом. Лень такого рода пройдет с опытом, обычно это происходит через пару месяцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи