Когда я решила завести кошку, сразу же встал вопрос, стерилизовать кошку или нет. Это важное решение, над которым надо хорошо подумать. С одной стороны я отнимаю право живому существу размножаться, быть матерью и тд. С другой стороны, это поиски «жениха» для Лиси, затем роды, потом забота о питомцах, а еще и пристрой котят. А вдруг попадутся незаботливые люди или совсем жестокие.. Что если не получится найти котятам приют.. Много вопросов, а когда ты ответственный человек, эта дилемма в разы сложнее. Разберем все «за» и «против».
«За»
Большинство ветврачей, чуть ли ни в один голос твердят, что стерилизация нужна! Аргументами в пользу этого суждения являются: 1. Кошки становятся спокойными и покладистыми; 2. Увеличивается риск продолжительности жизни кошки; 3. Снижается риск заболевания онкологическими болезнями репродуктивной системы.
«Против»
1. Возможные негативные последствия после операции, перед этим желательно пройти обследование. 2. Возможный набор веса после процедуры. 3. Изначальные противопоказания к операции. 4. Невозможность больше никогда не иметь потомство.
Для себя я еще не решила, как я поступлю, это для меня больная тема.. Время еще есть, благоприятный возраст стерилизации 5-7 месяцев. Надеюсь я совершу правильный поступок и она останется счастлива)
Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.
Авторизация