Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

В траве сидел кузнечик

Автор: Hectonichus - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org

В траве сидел кузнечик, и, как известно, зелененький он был. Большинство кузнечиков - непревзойденные мастера камуфляжа. Потому-то они, в отличие от других представителей длинноусых прямокрых (медведки, сверчки и др.), не прячутся в норках. Насекомые настолько сливаются с окружающей средой, что их не сразу можно заметить.

Но в богатой и разнообразной природе встречаются кузнечики необычного, розового цвета. Они рождаются розовыми в результате генной мутации в репродуктивном цикле. 

Фото с сайта https://nat-geo.ru/natura

Чаще всего розовыми бывают луговые кузнечики (Pseudochorthippus parallelus), чей ареал обитания простирается от атлантического побережья Европы до Урала и от севера Скандинавии до юга Испании и Малой Азии.

Фото By G.-U. Tolkiehn - Own work, CC BY 2.5, https://commons.wikimedia.org Самец лугового кузнечика

Животным с необычным окрасом очень тяжело выживать в дикой природе. Найденные розовые кузнечики - почти полностью взрослые особи. 

Фото: Richard Taylor/Twitter.com

Кузнечики розового цвета необычные, но не редкие. Судя по тому, что с таким ярким окрасом они сохраняются до взрослого возраста, есть шансы, что "розовый" ген будет передаваться по наследству. И, возможно, мы чаще будем встречать розовых кузнечиков.

Фото: Richard Taylor/Twitter.com
Автор: Flickr user Jenny - originally posted to Flickr as What did Katy do?, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org 
Автор: Flickr user Richard Whitby - originally posted to Flickr as pink katydid, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org
Автор: Flickr user Ric McArthur - originally posted to Flickr as pink katydid, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org

Еще больше информации о членистоногих на нашем сайте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи