Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как правильно выбрать ящерицу

Как правильно выбрать ящерицу

Существует множество видов ящериц, которые могут стать прекрасными домашними животными даже для тех, для кого уход за рептилиями в новинку.  Для опытных заводчиков рептилий выбор еще шире.  Однако, несмотря на ваш опыт и навыки, при выборе вида ящерицы необходимо принимать во внимание ряд факторов. Абсолютно во всех случаях лучше выбирать ящерицу, рожденную в неволе, а не пойманную в дикой природе – их обычно намного сложнее приручить, и они могут быть переносчиками паразитов или заболеваний.

Насколько сложным будет уход за ящерицей, зависит от конкретного вида. Ящериц можно условно разделить на несколько групп в зависимости от размера, требовательности к уходу, характера и возможности приручить, а также от финансовых вложений, которые она потребует. В данной статье мы рассмотрим виды ящериц, наиболее подходящие для начинающих любителей рептилий. Такие ящерицы обычно небольшого или среднего размера, они неприхотливы и обладают покладистым характером, а также не требуют солидных финансовых инвестиций. 

Пятнистый геккон (Eublepharis macularius)

Одна из самых популярных домашних ящериц, отличный выбор для новичка в деле разведения рептилий. Пятнистые гекконы небольшого размера, они не требуют сложного ухода и радуют глаз многообразием расцветок и узоров. У них довольно дружелюбный характер, они позволяют себя трогать и даже брать в руки. Этим рептилиям не нужен большой аквариум и специальное ультрафиолетовое освещение. Они насекомоядные, и их диета состоит в основном из кузнечиков и мучных червей.

Ресничный геккон – бананоед (Rhacodactylus ciliates)

Ресничный геккон приобретает все большую популярность в качестве домашнего питомца. Это отличный выбор для новичков, так как эта ящерица обладает покладистым характером и непривередлива в быту. Расцветка ресничных гекконов может быть весьма разнообразна. Им достаточно небольшого аквариума, и не требуется специальное освещение или обогрев. Эти гекконы также являются насекомоядными, и, как и пятнистые, питаются в основном кузнечиками и мучными червями.

Толстохвостые африканские гекконы (Hemitheconyx caudicinctus)

Симпатичная небольшая ящерица, прекрасно подходит для новичков. Толстохвостый геккон имеет коричневую окраску с темными кольцами на туловище и светлой полоской на спине. Они не требуют сложного ухода и позволяют брать себя в руки. Как и двум предыдущим видам гекконов, им достаточно небольшого аквариума и не требуется специального освещения. Они насекомоядны, питаются кузнечиками и мучными червями.

Бородатая агама  (Pogona vitticeps)

Бородатые агамы – великолепный выбор в качестве первой домашней ящерицы. Размер взрослой рептилии – от 30 до 50 см, они дружелюбны и миролюбивы, охотно даются в руки.  Из-за размера им необходим сравнительно большой аквариум, а также ультрафиолетовое освещение. Помимо этих условий, бородатые агамы не требуют особенного ухода. Они всеядны, едят как насекомых, так и свежую зелень.

Кольцехвостые вараны (Varanus acanthurus)

Это карликовые вараны красивого красного цвета, достигающие 35 – 60 см в длину. Обычно их легко приручить и они не возражают против того, чтобы их трогали. Им нужен довольно большой аквариум и ультрафиолетовое освещение. Это хищная ящерица, она ест насекомых, пауков, улиток и другую белковую пищу.

Синеязыкий сцинк (Tiliqua spp).

Эта ящерица пользуется популярностью благодаря необычному ярко-синему цвету языка. Это довольно крупные рептилии, достигающие 60 см в длину, но чаще всего обладающие миролюбивым нравом. За ними несложно ухаживать, но из-за размера этим ящерицам требуется большой аквариум, а также ультрафиолетовое освещение. Это хищные ящерицы, они едят самых разнообразных насекомых, а также фрукты и цветы.

Источник: http://animal-world.com/encyclo/reptiles/information/SelectingYourLizard.php

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.