Животные / Собаки / Интересное и полезное

Генетический фактор "виновен" в нашем желании завести собаку

Мы вам уже рассказывали, что среди домашних питомцев кошек в два раза больше, чем собак. Такова статистика. Но было бы несправедливо не рассказать о том, почему же люди заводят собак. Ведь пёс — это не только значительные затраты на содержание, но, что не менее важно, необходимость прогулок с питомцем, часто довольно длительных. 

Оказывается, любовь к собакам сидит в наших генах. К такому выводу пришли шведские ученые, сравнив данные 35 тысяч пар близнецов, которые хотели завести четвероного друга. Исследования показали, что желание иметь собаку на 50% определяется генетическим фактором. Правда, пока не ясно, какие конкретно гены в этом участвуют.

Предполагается, что эти гены каким-либо образом связаны с собачьей мимикой.

В процессе одомашнивания волков — предков собак, у последних изменилась анатомия мимических мышц.

У домашних питомцев мимические мышцы устроены немного по-другому, чем у волка. Одна из мышц поднимает внутреннюю часть брови, а другая подтягивает внешний уголок глаза к уху.

Поэтому глаза собаки кажутся больше, а выражение лица морды становится немного обиженным.

Просто какой-то человеческий взгляд! Ну, как тут не обратить внимание на обиженного пёселя, как не позаботиться о нем?!

Собаки чаще и интенсивнее, чем волки, двигают бровями. Это движение бровями напоминает выражение, которое делает человек, когда ему грустно, поэтому его появление у собак может вызвать у людей реакцию заботы.

Американские и британские биологи, считают, что именно эта особенность и привлекает человека. Кстати, тех собак, которые часто шевелят бровями, охотнее забирают из приютов.

Собаки устанавливают с человеком зрительный контакт, когда не могут решить проблему самостоятельно.

А еще при зрительном контакте и у человека, и у собаки происходит выброс окситацина — гормона счастья, который стимулирует доверие, формирует чувство привязанности примерно так же, как между матерью и младенцем.

Окситацин помогает собаке лучше считывать человеческие эмоции и строить социальные связи в семье. В этом смысле они даже превзошли наших ближайших родственников — шимпанзе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.