Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Очаровательная рыба-пила

С этой очаровательной рыбой-пилой природа явно расстаралась. Сплющенная голова, длинное рыло с одинаковыми по длине зубцами по бокам - ее невозможно спутать ни с какой другой рыбой.

Фото Университет Саймона Фрейзера ВикипедиЯ

1. Пилорылы, или пилы-рыбы - хрящевые рыбы из семейства скатов, одни из самых крупных рыб в мире. Названы рыбы в честь длинного рострума или "пилы" с рядом ростральных зубов. Ростральные зубы (не настоящие зубы) растут постоянно, примерно как наши ногти. Но если зуб сломается у основания, то больше он не вырастет.

Фото Дж. Патрик Фишер ВикипедиЯ

2. Всего существует пять видов рыбы-пилы. Их разделяют по размеру зубцов рострума.  Встречаются по всему миру в тропических и субтропических водах. Вырастают от 1,4 до 7 метров в длину в зависимости от вида. Максимальный вес 2400 кг. Живут от 30 до 80 лет.

Фото ВикипедиЯ

3. Рыба находится под угрозой исчезновения из-за:

  • чрезмерного вылова
  • потери среды обитания
  • частого запутывания в рыболовных сетях и многочисленном мусоре
Фото Дэвид Морган

4. Рыба-пила питается моллюсками, рыбой, ракообразными. Рострумом она взбалтывает воду на дне, чтобы найти добычу, и оглушает проплывающую рыбу. "Пила" усеяна электрорецепторами, поэтому рыба может охотиться в темноте и мутной воде. Рострум помогает также обороняться от врагов - акул и крокодилов.

Фото woggle - Flickr

5. Пилорылы размножаются яйцеживорождением. Детеныши развиваются в утробе мамы-рыбы. Беременность длится пять месяцев.

6. Большезубые рыбы-пилы самые распространенные в общественных аквариумах. 

Пилорылы не представляют опасности для людей за исключением случаев, когда пойманы: могут нанести серьезные повреждение своим рострумом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.