Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Выбираем грызуна

Выбираем грызуна

В любом зоомагазине вам предложат на выбор хомячков, морских свинок, декоративных мышей и крыс, песчанок. Все эти небольшие грызуны принадлежат к числу домашних любимцев и пользуются большой популярностью в семьях с детьми. Но, несмотря на кажущееся сходство, у каждого из этих животных – разные потребности в пространстве, еде и общении. Надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор и решить, какое животное больше всего подойдет именно вам.

Хомяки

Сирийские или золотистые хомяки живут 2-3 года. Взрослые животные достигают примерно 15 см в длину. Это одиночки, которых лучше всего держать в клетке по одному. Минимальные рекомендуемые размеры клетки: 30х45х30 см (длина, ширина, высота). Поскольку хомяки – весьма активные животные, чем больших размеров клетку вы приобретете, тем комфортнее будет себя чувствовать ваш грызун. Если хомяк с раннего детства привык к рукам, у него, скорее всего, будет спокойный и покладистый нрав. Но если хомяков редко берут в руки, они могут довольно больно кусаться.  Золотистые хомяки – ночные животные, днем порой их бывает трудно разбудить, а если они все-таки проснутся, то бывают не в лучшем расположении духа.
В целом хомяки весьма приятные питомцы, которые пользуются большой популярностью. Их огромный плюс в том, что они могут жить по одному. Некоторые виды серых (джунгарских) хомяков завоевывают сейчас все большую популярность. Они меньше золотистых, и часто более общительны. За ними закрепилась репутация часто кусающихся зверьков, но это зависит от конкретного животного. 

Песчанки

Средняя продолжительность жизни песчанок – 2-3 года (хотя некоторые особи доживают до 5 лет). Длина туловища песчанки – около 10 см, а их пушистый хвост по длине практически равен туловищу (важное замечание: песчанку категорически нельзя брать или поднимать за хвост). Это очень активные и социальные животные, которые лучше всего чувствуют себя в паре или в группе (в этом случае лучше держать только самцов или только самок). Взрослые песчанки могут начать конфликтовать, если они не знакомы друг с другом с раннего возраста. Рекомендуемый минимальный размер клетки для пары песчанок – 30х60х30 см (длина, ширина, высота). Если хозяин регулярно общается с песчанкой, она быстро становится ручной. Очень интересно бывает наблюдать за общением и играми двух зверьков в клетке.

Мыши

Декоративные мыши живут от 1 до 3 лет. Это достаточно неприхотливые животные, самые маленькие из домашних грызунов (длина их туловища достигает лишь 7-8 см, хвост у мышей длинный и лысый). Как и песчанки, мыши – социальные животные, и оптимальным вариантом будет приобрести двух или более самок (самцы часто дерутся).  Им нужна сравнительно небольшая клетка: 30х45х30 см, хотя, как и всегда, тут действует принцип «чем больше, тем лучше». При регулярном взаимодействии с человеком мыши могут стать достаточно ручными, но из-за своих небольших размеров и юркости они не являются лучшими кандидатами для общения вне клетки. Однако это не требующие сложного ухода питомцы, за которыми интересно наблюдать.

Крысы

Крысы живут от 2 до 4 лет, и из них получаются замечательные домашние животные. Они очень общительны, и лучше всего держать однополую пару.  Крысы крупнее мышей (размер туловища достигает 20 см, плюс тот же лысый хвост), поэтому их проще брать в руки. Крысы быстро приручаются, получают удовольствие от человеческого общества и редко кусаются.  Им необходимо проводить какое-то время вне клетки для общения и физической активности. Крыс даже можно научить несложным трюкам. Иногда по способности общаться с человеком их даже сравнивают с собаками. Крысам необходима большая клетка: по меньшей мере, 60х90 см. Они более остальных грызунов нуждаются во внимании, но с лихвой вознаграждают за это своих хозяев. 

Морские свинки

Морские свинки живут довольно долго, от 5 до 7 лет (некоторые доживают и до 10 лет). Размер взрослой свинки – около 25 см, она весит 1 – 1.5 кг, это самые крупные из домашних грызунов. Благодаря размеру и покладистому характеру свинки пользуются большой популярностью в качестве домашних животных, особенно среди семей с детьми.  Они крайне редко кусаются, даже в состоянии стресса. Свинки – общительные животные, и лучше всего держать двух однополых свинок. Минимальный рекомендуемый размер клетки для двух грызунов – 0,4  кв.м., и только в том случае, если они ежедневно могут проводить какое-то время вне клетки. Они несколько более других грызунов требовательны к меню: им необходимо свежее сено и овощи, а также достаточное количество витамина С. Несмотря на то, что из всех перечисленных зверьков им понадобится больше всего места и внимания, морские свинки, несомненно, стоят этих усилий.

Источник: http://exoticpets.about.com/cs/resourcesgeneral/a/choosearodent.htm

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.