Животные / Птицы / Интересное и полезное

Попугай Алекс

Алекс - жако, африканский серый попугай был предметом исследования в течение 30 лет. Эксперимент проводила психолог, доктор наук Айрин Пепперберг.

До этого мнения ученых сводилось к тому, что птицы глупы и способны к подражанию звукам и человеческой речи. Эксперимент с попугаем Алексом доказал, что птицы могут анализировать и рассуждать на базовом уровне, используя слова и короткие фразы человеческой речи. 

Достижения Алекса: 

  • определял до 50 различных объектов
  • различал 7 цветов и 5 фигур
  • осознавал понятия "больше", "меньше", "одно и то же", "разные", "над", "под"
  • различал предметы одинакового цвета, но сделанные из разного материала
  • словарный запас - 150 слов
  • узнавал и называл некоторые цифры
  • различал некоторые буквы

Самое главное - попугай понимал то, о чем говорил. Если, например, ему показывали объект и задавали вопрос о его форме, цвете или материале, Алекс давал верные ответы. Он мог вести простой математический расчет.  

Как-то жако устал от эксперимента и заявил: "Wanna go back" (Хочу вернуться), желая вернуться к себе в клетку. Он говорил: "I’m sorry" (Прости), если Пепперберг раздражалась. 

Однажды попугаю предложили орех, на что он ответил: "Хочу банан". Затем повторил просьбу. А когда ему все-таки дали орех вместо банана, он запустил им в профессора. 

Во время научно-исследовательской работы с попугаем 80 процентов его ответов были логически верными.

Интеллектуальное развитие попугая достигло уровня развития пятилетнего ребенка.

В возрасте 31 года Алекс умер. Смерть была неожиданной, поскольку жако могут доживать до 50 лет. Вскрытие показало, что "никакой очевидной причины смерти не было". Эта была фатальная аритмия, сердечный приступ или удар, который заставил его умереть быстро, без мучений. 

Последними словами, которые Алекс сказал Пепперберг, были: «You be good. See you tomorrow. I love you» («Будь хорошей. Увидимся завтра. Я люблю тебя»).

Источник Википедия

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.