Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Паучье молоко - это не миф

Оказывается, не только животные, такие как коровы или человек, могут вскармливать своих детенышей грудным молоком. Некоторые насекомые и пауки производят похожее на молоко вещество для кормления потомства. 

Китайские ученые открыли вид прыгающего паука Toxeus magnus, который выделяет молоко для кормления потомства. В нем не так много жира и сахара, зато белка в четыре раза больше, чем в коровьем молоке.

Когда выводок паучков вылупляется, мама -паук выделяет жидкость из эпигастральной борозды, которую она также использует для откладывания яиц. В течение первой недели она наносит капельки молока на стенки гнезда, и дети-пауки их высасывают. Со второй недели младенцы начинают сосать молоко из матери, так же, как это делают млекопитающих.

На самостоятельное кормление - охоту на мелких мух - паучки переходят примерно в 20-дневном возрасте. Но по-прежнему продолжают возвращаться к матери, чтобы пить молоко до 40-дневого возраста. И даже тогда большинство паучков остаются в "родительском" доме еще много недель, и мама-паук заботится о них.

Вот такой чудаковатый производитель молока среди целого семейства нелактаторов - паучок Toxeus magnus.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.