Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как выбирать хомяка

Как выбирать хомяка

До того, как приобрести хомяка, необходимо все взвесить: рассчитать, сколько времени и финансов будет уходить на животное, и представлять, на что обращать внимание при выборе. 

Нельзя покупать хомяков моложе 5 месяцев. Самцы и самки должны находиться в разных клетках, поэтому если продавец не может гарантировать, какого пола хомяк, лучше поискать где-то еще.

Придя в магазин или к заводчику, проверьте, что клетка с животными чистая и не переполненная, а у хомяков есть доступ к еде и воде. Если в клетке есть испражнения, убедитесь, что они не жидкие.

Затем внимательно осмотрите всех хомяков в клетке и убедитесь, что они выглядят здоровыми и бодрыми. Если хоть одно животное выглядит больным, есть высокая вероятность, что вскоре заболеют и другие. Обратите внимание, не чихают ли хомяки, не чешутся ли. Грязная шерсть или излишняя сонливость также могут быть признаками проблем со здоровьем.

Если первичный осмотр клетки и животных не дал повода для беспокойства, попросите разрешения взять в руки того хомяка, который вам приглянулся, и обратите внимание на следующие моменты:

  • Тело животного должно быть плотным, хомяк не должен быть ни чересчур тощим, ни слишком толстым. На нем не должно быть следов от укусов или каких-либо других травм.
  • Шерсть должна быть чистой, не тусклой, без проплешин. Не забудьте осмотреть живот.
  • Шерсть около заднего прохода и хвост не должны быть намокшими или слипшимися.
  • Глаза животного должны быть ясными, без выделений.
  • На ушках не должно быть шелушений или корок.
  • Когда хомяк бодрствует, он должен быть бодрым и любознательным, не сонным.
  • Зубы не должны быть сломанными или напротив, слишком длинными.
  • Здоровый хомяк не должен выказывать агрессии, не должно быть ощущения, что у него что-то болит или ему трудно дышать.

Выбирайте питомца тщательно, убедитесь, что он здоров и у него хороший характер. Не позволяйте продавцу торопить вас с покупкой.

Источник: http://www.petwebsite.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи