Животные / Собаки / Интересное и полезное

Фенек - миниатюрная лисичка

Фенек - миниатюрная лисичка

Наверняка вы видели фотографии этих очаровательных животных в журналах или в Интернете, и возможно, у вас возникло желание завести фенека дома. Честно говоря, когда впервые видишь это существо с глазами олененка из мультфильма, то они кажутся сказочными, ненастоящими. Они не похожи ни на одно другое известное нам животное.

Так знайте: фенеков можно держать в качестве питомцев! Невзирая на экзотичность, их вполне можно приобрести. Но в первую очередь вам необходимо побольше узнать об этих изумительных и загадочных животных.

Фенеков иногда называют пустынными лисицами. Свое название они получили от арабского слова «fanak», означающего «лиса». Как и собаки, они принадлежат к семейству псовых. Вообще, у них довольно много общего с лучшими друзьями человека, но, поскольку фенеков приручают редко, взаимодействовать с ними нужно осторожно. Также необходимо принимать меры предосторожности против возможного побега. Однако, если этих зверьков приручить, они с удовольствием общаются с людьми, и, что еще более важно, преданы своему хозяину.

Это миниатюрные животные (не считая их очаровательных ушей), чей вес не превышает 2 кг. У фенеков великолепный мех: мягкий и густой, рыжевато-коричневый на спине и белый на животе. На спине и хвосте у пустынных лисиц есть черные отметины.
Фенеки очень сообразительные, подвижные и ловкие животные. Они могут повизгивать, как щенята. В природе эти миниатюрные лисички ведут ночной образ жизни, но если начинать их социализацию с раннего возраста, их вполне можно приучить к «человеческому» графику. Подобно кошкам, фенеки очень чистоплотны. Их можно приучить к лотку. В вопросах дрессировки фенеков очень важную роль играет возраст: они намного легче поддаются обучению в раннем детстве.

В природе фенеки всеядны: их меню включает разнообразных насекомых, мелких грызунов и рептилий, растения и фрукты. Однако в неволе рекомендуется кормить фенеков специальными сухими кормами для диких животных семейства псовых. Но, если вы не смогли найти подобную экзотику, не расстраивайтесь: они прекрасно себя чувствуют на диете из смеси сухого корма для собак и кошек в комбинации с фруктами и овощами. Изредка можно побаловать вашего питомца и сырым мясом. Кроме того, фенеку необходимы витамины.

Фенеки чрезвычайно игривы. Подобно лабрадорам, они также гиперактивны и нуждаются в том, чтобы выплеснуть энергию. Любопытство побуждает фенека всюду сунуть свой нос и все попробовать. Время от времени вам может казаться, что ваш питомец ведет себя как хрюшка: постоянно роется в земле и пытается есть все, что попадается ему на глаза. Поэтому, если вы держите зверька в уличном вольере, примите меры для того, чтобы фенек не выбрался оттуда с помощью подкопа. Лучше всего глубоко врыть ограду в землю.

Фенека можно научить приносить обратно палку, мяч или другие предметы: это поможет ему выплеснуть излишки энергии. Однако не забудьте поводок: если ваш питомец сбежит, поймать его будет очень трудно. Но если животное к вам привязано, они не будет пытаться сбежать.

Итак, если, взвесив все аргументы «за» и «против», вы все же решились приобрести это очаровательное создание, вы не пожалеете! Во многом фенеки напоминают собак, но они обычно миролюбивы и кусаются крайне редко. Они очень дружелюбны по отношению к людям и не боятся посторонних. Иногда фенек может раздражать других ваших питомцев, но лишь потому, что постоянно хочет с ними играть! Да, фенек обойдется вам недешево, и уход за ним будет доставлять определенные хлопоты. Но поверьте, он стоит того.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи