Животные / Лошади / Интересное и полезное

Какую лошадь выбрать новичку?

Какую лошадь выбрать новичку?

Выбрать лошадь для новичка в мире верховой езды может быть сложной задачей. Здесь нет универсального решения: все зависит от темперамента конкретного животного. Главное – подобрать лошадь, подходящую лично вам по характеру, темпераменту и размеру.

Самое важное - выбрать лошадь, подходящую именно данному наезднику. Здесь необходимо принимать во внимание следующие моменты. Во-первых, лучше выбрать не совсем юную лошадь (старше 5 лет), и желательно имеющую опыт взаимодействия со многими наездниками. Как правило, такое животное легче контролировать; зачастую лошадь понимает, что от нее требуется, исходя из своего опыта. И хотя пожилая лошадь, скорее всего, не будет отличаться силой и выносливостью, вряд ли это будет критично для начинающего наездника (в начале учебы езда продолжается недолгое время). Хорошим выбором будет лошадь, не отличающаяся нервной возбудимостью и пугливостью. Очень важно, чтобы первые уроки доставляли наезднику удовольствие и не были бы омрачены неудачами. Поэтому не следует для новичка выбирать слишком темпераментного или резвого скакуна.

Если лошадь слишком молода или привыкла к очень активной езде (участию в скачках, преодолению препятствий) – она вряд ли подойдет для неопытного наездника. Необходимо выбрать животное с мягким и покладистым характером, спокойную, без излишней резвости, желательно имеющую опыт взаимодействия с разными седоками. В этом случае есть шанс, что она будет спокойно воспринимать команды и действия неопытного наездника.

Чаще всего новичкам рекомендуют следующие породы лошадей: скакуны, лошади Моргана, аппалузы, американские рысаки и английские рысаки. Начинающим наездникам лучше выбрать кобылу или кастрированного жеребца: обычно они более спокойны и уравновешены. Жеребцы подходят только опытным наездникам. 

Не покупайте лошадь, пока у вас совсем нет опыта в уходе за ней и в верховой езде. Не ездите верхом в одиночку, пока вы и ваша лошадь не привыкнете друг к другу. Всегда надевайте шлем, даже если вы уверены, что лошадь абсолютно спокойна и послушна.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.