Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Перед покупкой крысы

Перед покупкой крысы

До того, как приобрести декоративную крысу (как, впрочем, и любого другого питомца), необходимо все тщательно взвесить. Крысам нужен уход и социализация: это очень важно для их благополучия. Найдется ли у вас достаточно времени, чтобы посвятить его своему новому усатому питомцу?

Одинокая крыса
Если вы собираетесь завести только одного грызуна, запомните следующее. Крысы – очень общительные животные, которые живут парами или группами. Если у вас будет жить только одна крыса, сможете ли вы уделять ей достаточно времени и внимания, чтобы она не скучала? Если вы не уверены в ответе, подумайте над тем, чтобы купить пару: в этом случае ваши питомцы не будут скучать, когда вы будете заняты, или вам нужно будет отлучиться.

Какой вид крысы выбрать
Существует очень много видов и пород крыс. Некоторых можно приобрести в зоомагазине, других придется искать у заводчиков. Самый распространенный вид – декоративная крыса, ее легко найти в крупных зоомагазинах. Декоративные крысы бывают разных расцветок, от коричневых до альбиносов.

Дамбо очень напоминает обычную декоративную крысу, но с большими круглыми ушами. Обычно они несколько крупнее обычных крыс и отличаются более спокойным характером. Владельцы дамбо описывают своих питомцев как добродушных и покладистых животных, которые с удовольствием сидят на плече у хозяина, пока тот читает или смотрит телевизор. Но разумеется, у каждого зверька есть собственная индивидуальность, встречаются и чрезмерно активные, и очень пугливые дамбо. Но все эти крысы без исключения любят, когда их гладят и берут на руки; именно этим объясняется их популярность в качестве питомцев.

Крысы породы рекс отличаются от дамбо только по внешнему виду: их шерсть и усы слегка вьются, в то время как у дамбо и декоративных крыс меж прямой и гладкий. Темперамент у рексов такой же ровный и спокойный, как и у дамбо. У некоторых рексов уши такие же большие и низко посаженные, как у дамбо.

Самка или самец?
Решили ли вы, крысу какого пола вы хотите завести? Крысы-самцы обычно с удовольствием сидят на плече у хозяина, пока тот смотрит телевизор, работает за компьютером или даже делает работу по дому. Они любят свернуться вокруг шеи хозяина и обозревать оттуда мир. Если вы ожидаете от своего питомца именно такого поведения, то вам следует завести самца. Самки более склонны к исследовательской деятельности, они, как правило, более активны. Поэтому, если вы предпочитаете наблюдать за тем, как ваши питомцы играют и возятся, стоит завести пару самок.

Чем питаются крысы
Обычно крысы едят все, что им дают. Естественно, количество пищи, богатой сахаром и жирами, необходимо ограничивать, чтобы не испортить здоровье вашего любимца. Можно покупать готовый корм для крыс в зоомагазине, но большинство хозяев предпочитают составлять смеси самостоятельно. Свежая домашняя еда намного вкуснее и полезнее для здоровья крысы. Кормить крыс можно свежими овощами и фруктами, зеленью, семенами и орехами. Многие предпочитают использовать любимую пищу крыс в качестве лакомств (чаще всего в этой роли выступают семена подсолнуха и йогурт). Раз в месяц можно давать крысам мучных червей – эта пища богата клетчаткой и белком, а смотреть на то, как ваш питомец охотится за ними, весьма забавно.

Клетка
Лучше всего приобрести и оборудовать клетку до того, как вы принесете домой крысу.  Этим грызунам требуется много места, чтобы играть и лазать; идеально, если клетка будет двухуровневой. Не забудьте обустроить в клетке домик, положить туда подстилку и игрушки. И конечно, крысам необходима кормушка и поилка!

Готовы?
Теперь вы знаете, как подготовиться к появлению дома крысы. И надеемся, вы вполне готовы принять нового хвостатого друга!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи