Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Можно ли дрессировать белку?

Можно ли дрессировать белку?

Держать белку дома в качестве питомца – задача сложная, и под силу она лишь настоящим энтузиастам. Чаще всего в качестве домашних животных заводят белок обыкновенных (их также называют векшами) и серых американских белок.Эти виды отличаются сообразительностью, и их можно научить взаимодействовать с людьми. Лучшая мотивация для белок – еда.

Для белки лучше всего подойдет клетка из проволочной сетки. Проволока должна быть мягкой, чтобы животное не поранилось. В замкнутом пространстве белки начинают испытывать беспокойство, поэтому размер клетки должен быть не менее 1 кубометра. Белку будет намного легче обучать, когда у нее будет просторное жилье, и она будет ощущать себя в безопасности. Это особенно важно, если в доме есть другие животные.

В клетке зверька должно быть много мягкого материала. Опытные владельцы рекомендуют использовать для этой цели разрезанные старые футболки. Белка сможет соорудить из них подстилку по собственному вкусу.

Поместите в клетку ветки, палки (достаточно большие, чтобы белка могла по ним лазать) и сосновую хвою: таким образом вы сможете максимально близко воссоздать природную среду обитания вашего питомца. Если белка чувствует себя комфортно, процесс обучения пойдет намного легче.

Обеспечьте вашему питомцу предметы, которые он сможет грызть. Зубы белки растут очень быстро, поэтому очень важно, чтобы они своевременно стачивались. Чем больше у белки в клетке предметов, которые она может пожевать, тем менее вероятно, что она будет кусаться. Специалисты рекомендуют использовать набитые игрушки для мелких собак. Уберите с игрушки мелкие детали, которые зверек может отгрызть и проглотить. Кроме того, в клетку можно положить твердые куски древесной коры.

Поставьте в углу клетки небольшой лоток, предназначенный для хорьков. Белок можно к нему приучить, это сделает уборку клетки намного легче и приятнее.

Берите белку в руки очень осторожно, чтобы она не испугалась. Хватать белок за хвост нельзя, это очень больно! Поддерживайте туловище белки снизу, чтобы она чувствовала себя в безопасности. Осторожно поглаживайте ее по спинке.
Придумайте кличку для своего питомца. У белок хороший слух, скоро зверек научится узнавать свое имя. Называйте белку по имени каждый раз, когда подходите к клетке.

Научите белку приходить на зов. Угощайте ее орехами или ягодами, когда она подходит. Тепло ее приветствуйте и хвалите. Позитивное подкрепление поможет закрепить этот навык.

Дайте белке возможность играть на открытом воздухе. Опытные заводчики белок утверждают, что зверьков можно научить гулять на поводке (но он должен быть достаточно длинным!).

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.