Животные / Собаки / Интересное и полезное

Секреты удачных снимков домашних животных

Секреты удачных снимков домашних животных

Порой поймать удачный момент для снимка домашнего животного сложнее, чем заставить позировать непоседливого трехлетку. Тем не менее, это вполне осуществимо. В этой статье мы приводим советы профессионалов, которые помогут вам в этом нелегком деле. В роли экспертов выступают лучшие нью-йоркские фотографы животных: Джим Дрэтфилд и Пол Коулин, а также декан Нью-Йоркского Института Фотографии Чак де Лани.

Какое фото можно считать удачным?
«Профессионалы руководствуются правилом: фотографии продает выразительность. Единственное и самое важное качество снимка – он должен отражать индивидуальность вашего питомца», говорит Де Лани. "А если у животного есть некая редкая особенность, было бы прекрасно запечатлеть это на фото. Снимки, на которых животные застыли в неестественных позах, никак нельзя причислить к удачным. Зрители ожидают от фото животных больше жизни и веселья, им скучно любоваться на самого неподвижного в мире чихуахуа».

Как поймать момент
Лучшие снимки домашних животных сделаны, как правило, в их обычной среде обитания и во время повседневных занятий.

"Если ваша кошка любит играть со шнурком или с носком, или у собаки есть любимая игрушка-пищалка, это дает вам шанс предугадать, где они будут находиться, а также «подловить» их в хорошем настроении», советует Дрэтфилд. "Если вы знаете, что, когда вы тянете за шнур или издаете некий звук, ваш питомец выглянет из-за угла, приготовьтесь снимать!»

Еще один совет Джима Дрэтфилда: постарайтесь не привлекать к себе внимания. Фотографируйте максимально тихо.

Искусство постановочных фотографий
Если вы пытаетесь сделать постановочное фото с кошкой или собакой, основная проблема состоит в том, чтобы заставить животное сидеть неподвижно в процессе съемки.

«Некоторые собаки любят позировать и хорошо воспринимают инструкции. Другие же ведут себя крайне скованно. Если ваш питомец относится ко второму типу, я бы не рекомендовал такие фотосессии», говорит Дрэтфилд. Но с кошками, по мнению фотографа, приходится еще труднее.

Можно попробовать посадить животное на высокий стул: в этом случае они не решаются спрыгнуть сразу, и паузой можно воспользоваться для снимка. Другой хороший прием – попросить помощника, одетого в костюм из роскошной ткани, подержать кошку на коленях. Если фотографировать с близкого расстояния, будет создаваться впечатление, что животное завернуто в красивый шлейф.

Все эксперты единодушно рекомендуют использовать игрушки, лакомства и другие интересные предметы, чтобы привлечь внимание натурщиков. Игрушку можно держать рядом с камерой, таким способом вы заставите животное смотреть прямо в объектив.

«А вот прием, которым я часто пользуюсь, снимая малышей и животных», говорит Де Лани. «Я готовлю заранее бумажный пакет, наполненный рисом или фасолью, неожиданно вынимаю его из-за спины и встряхиваю. Это неизменно привлекает внимание».

Однако порой использование лакомств с собаками может обернуться совсем по-другому: животное начнет волноваться, потечет слюна.

Порой вы не сможете обойтись без помощи. Один из лучших снимков Дрэтфилда, на котором изображены два далматина, смотрящие в разные стороны, был сделан с помощью ассистентов. Они стояли по разные стороны от собак, и каждый из них держал угощение.

Цветовые решения
Де Лани рекомендует фотографировать животное на цветном фоне, но напоминает, что он должен сочетаться с окрасом самого питомца. Золотистые ретриверы, например, прекрасно смотрятся на темно-зеленом фоне. Белых кошек лучше всего фотографировать на синем фоне.

Лучший ракурс для съемки
Держите камеру на одном уровне с животным так, чтобы объект наполнял кадр. Если вы ведете съемку на улице, встаньте на колени, чтобы ваши глаза и глаза собаки или кошки находились на одном уровне. Разумеется, не все фотографии нужно делать под таким углом, но, как говорит Дрэтфилд: «Животные очень чистые и открытые существа, поэтому именно в таком ракурсе получаются наиболее удачные снимки».

Композиция фото
Посадите животное туда, где оно чувствует себя комфортно. Если вы фотографируете на улице, можно посадить вашего питомца перед деревом. Только проследите, чтобы ствол не находился непосредственно за головой животного. Уберите весь ненужный хлам на заднем фоне.
Если у вашей собачки есть любимый стул, на котором она обожает сидеть, но его обивка очень яркая, набросьте сверху однотонную ткань.

Наши эксперты не очень жалуют забавные костюмы для животных: собаки и кошки в них выглядят напряженно. Де Лани советует хозяевам задать себе перед съемкой вопрос: «Хотел бы я фотографироваться в таком костюме? Или это настолько дурной вкус, что одно предположение оскорбило бы меня?».

Но в некоторых случаях костюмные фото получаются удачными. У Де Лани есть очень забавный снимок кролика в темных очках.

Ваш питомец на семейном портрете
«Самое очевидное решение – посадить животное на колени к тому члену семьи, к которому оно больше всего привязано», говорит Дрэтфилд. Но иногда люди чувствуют себя неловко, позируя для семейной фотографии, и задача фотографа – добиться ощущения единства. Для этого надо, чтобы все члены семьи смотрели в одном направлении, или же друг на друга.

«Вы же не хотите, чтобы ваша мама с собакой на коленях выглядели напряженно, словно пара лягушек на бревне», говорит он. «Поэтому пусть мама обнимет собаку, или почешет кошке шею. Это придаст снимку естественность».

Другие животные
Если ваш пернатый друг уселся к вам на руку, скорее всего, он останется там достаточно долго, чтобы вы успели сделать снимок. Убедитесь, что цвета на заднем плане не сливаются с оперением птицы.

Чтобы сделать хорошее фото рыбы, приложите линзу камеры к аквариуму и дождитесь момента, чтобы рыба поплыла по направлению к вам. Если вы используете вспышку, фотографируйте под углом примерно в 60 градусов, в противном случае на снимке будет «слепое» пятно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.